Kokoschka, OskarFemme assise. 1923. lithographie OK sur papier machine. 23 x 16 cm (25 x 19 cm). Monogrammée dans la pierre. Désigné au verso au crayon par une autre main. Monté en points sous passe-partout. Expressionnisme Kokoschka, Oskar Femme assise. 1923. lithographie OK sur vergé mécanique. 23 x 16 cm (25 x 19 cm). Monogrammée dans la pierre. Désigné au verso au crayon par une autre main. Monté en points sous passe-partout. Wingler/Welz 159 - Arntz 144 - Paru comme supplément au livre "Die Kunst des Radierens" de Hermann Struck, 5e édition. - Imprimé par A. Rogall et édité par Paul Cassirer, Berlin. - Dans le bord droit de la feuille, traces de reliure. Dans l'ensemble très bien conservé, l'impression est riche en couleurs et crayeuse. Expresionism - Orig. lithography on laid paper. Monogrammée dans la pierre. Inscrit au verso par une autre main au crayon. Monté en points sous mat. - Publié comme supplément au livre "Die Kunst des Radierens" de Hermann Struck. - Imprimé par A. Rogall a. publié par Paul Cassirer, Berlin. - Marge droite avec traces de reliure. Dans l'ensemble très bien conservé, l'impression très saturée a. chalky.

997

Kokoschka, OskarFemme assise. 1923. lithographie OK sur papi