1 / 3

Maillol, AristideSammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. Übersetzt von Rudolf Alexander Schroeder. Leipzig, Cranach Presse für den Insel Verlag, 1926. S. 1-66 (von 110) und 24 Bll. (von 43) der Extrasuite in Rot auf China. Blattmaße 33 x 25 cm. Lose Lagen bzw. Blätter. Cranach-Presse Maillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. Übersetzt von Rudolf Alexander Schroeder. Leipzig, Cranach Presse für den Insel Verlag, 1926. S. 1-66 (von 110) und 24 Bll. (von 43) der Extrasuite in Rot auf China. Blattmaße 33 x 25 cm. Lose Lagen bzw. Blätter. Fragment eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts. - Vgl. für das Gesamtwerk: The Artist and the Book 172. Sarkowski 1813. - Enthält 21 (von 43) Holzschnitte im Text sowie 24 (von 43) Holzschnitte in Rot auf Altchina der Extra-Suite. Die losen Textbögen unaufgeschnitten. Mit einem Original-Umschlag mit dem Aufdruck: "Sonderdruck der Holzschnitte auf Altchina für die Luxusexemplare jeder Druck signiert von Aristide Maillol", hier jedoch keine signierten Drucke vorhanden. Die Titelschrift, die Zierinitialen und Versalien stammen von Eric Gill, gedruckt unter der Leitung von Harry Graf Kessler auf Maillol Kessler Bütten (mit dem Wasserzeichen MK), für dessen Herstellung eigens eine Mühle in Monval eingerichtet wurde. Es erschienen nur 250 Exemplare. - Textbll. etwas braunfleckig. Die Bll. der Extrasuite teils mit leichten Knickspuren im Rand und vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen. Insgesamt schön erhalten mit kräftigen Abzügen der Holzschnitte. Collection of 45 original woodcuts. From: see above. Loose quires and leaves. - Fragment of one of the most beautiful books of the 20th century. - Contains 21 (of 43) woodcuts in the text as well as 24 (of 43) woodcuts in red on China of the extra suite. The text sheets uncut. The title font, decorative initials and capitals are by Eric Gill, printed under the direction of Harry Graf Kessler on Maillol Kessler laid paper (with the watermark MK), for the production of which a special mill was set up in Monval. Only 250 copies were published. - Text leaves somewhat brownstained. The leaves of the extra suite partly with slight creases in the margins and occasional pale brown stains. Overall beautifully preserved with strong impressions of the woodcuts. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

964
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  1000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.