Zádor, IstvánZádor István 32 litogrfágiája az Országos Zsidó Segíto Bizottság magyarországi munkájáról. 32 lithographies d'István Zádor montrant le travail du Comité mixte de distribution américain en Hongrie. Avec 32 planches lithographiques de l'artiste. Budapest, Vida Miklós, (env. 1949). Dimensions des feuilles env. 29 x 36 cm. 32 pl. insérées librement dans 2 couvertures OU dans un portefeuille à ailes OF avec vignette DV (usé et éraflé, un peu taché, bords de lumière et traces de pliage). Avant-garde - Hongrie Zádor, István Zádor István 32 litogrfágiája az Országos Zsidó Segíto Bizottság magyarországi munkájáról. 32 lithographies d'István Zádor montrant le travail du Comité mixte de distribution américain en Hongrie. Avec 32 planches lithographiques de l'artiste. Budapest, Vida Miklós, (env. 1949). Dimensions des feuilles env. 29 x 36 cm. 32 pl. insérées dans 2 couvertures OU dans un portefeuille à ailes OF avec vignette DV (usé et éraflé, un peu taché, bords de lumière et traces de pliage). Les lithographies sont numérotées, datées et signées dans la pierre. Avec la signature de l'artiste à l'encre sur l'une des couvertures. Il s'agit de représentations du travail du Joint Distribution Committee (JDC) américain en Hongrie après la Seconde Guerre mondiale. - István Zádor était un graphiste et un peintre hongrois. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris et a servi de correspondant de guerre, documentant par le dessin les actions menées pendant la Première Guerre mondiale. Il a continué avec de tels reportages sur la période des révolutions en Hongrie dans les années 1918-1919. Après l'effondrement de la République soviétique hongroise, il vécut à Weimar et à Munich, mais retourna en Hongrie quelques années plus tard. - Délicatement bruni à cause du papier (la marge de la feuille est un peu plus touchée), quelques planches un peu tachées dans la marge blanche. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé et complet avec des lithographies originales à fort contraste. Avec 32 planches lithographiques originales de l'artiste. 32 folios insérés librement dans 2 enveloppes originales sous wing-folder avec vignette de couverture (frottée et bosselée, quelque peu abîmée, avec légères marges et creuses). - Les lithographies sont numérotées, datées et signées sur la pierre. Avec la signature de l'artiste à l'encre sur l'un des cartons. On y voit des représentations de l'œuvre du Joint Distribution Committee (JDC) américain en Hongrie après la Seconde Guerre mondiale. - István Zádor était un artiste graphique et un peintre hongrois. Il a étudié à Paris à l'École des Beaux-Arts et a servi de correspondant de guerre, documentant les actions menées pendant la Première Guerre mondiale par des dessins. Il a continué avec des rapports similaires sur la période des révolutions en Hongrie en 1918-1919. Après l'effondrement de la République soviétique de Hongrie, il a vécu à Weimar et à Munich, mais est retourné en Hongrie après quelques années. - A cause du papier légèrement bruni (les marges un peu plus affectées), quelques planches un peu ternies dans la marge blanche. Dans l'ensemble, une copie bien conservée et complète avec des lithographies originales à fort contraste. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

936