Romanov, Nikolaj IlichV. Falileev. Chudoz. red. S. Abramova. Avec 34 planches, dont 18 lithographiées en couleurs. Moscou et Petrograd, Gosud. Izdat., 1923. 94 p., 1 bl. 4°. Brochure originale illustrée, reliée en hLdr. d. Zt. avec couvertures marbrées et titre doré, gardes marbrées. (un peu frotté, peu de taches). Avec l'étiquette du relieur Knut Hässlers, Stockholm. Romanov, Nikolaj Ilich V. Falileev. Chudoz. red. S. Abramova. Avec 34 planches, dont 18 lithographiées en couleurs. Moscou et Petrograd, Gosud. Izdat., 1923. 94 p., 1 bl. 4°. Brochure originale illustrée, reliée en hLdr. d. Zt. avec couvertures marbrées et titre doré, gardes marbrées. (un peu frotté, peu de taches). Avec l'étiquette du relieur Knut Hässlers, Stockholm. Première édition. - Schmidt, Russische Graphik 48 - avec texte en russe. - Vadim Dmitievich Falileev (1879-1948) étudia la peinture à l'Institut d'art de la princesse Tenicheva à partir de 1901, avant de devenir l'élève de Mathé à l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg de 1903 à 1909. Il a voyagé en Europe occidentale et méridionale et, à son retour, a enseigné dans différentes académies. Falileev dirigea le département de graphisme du "Culte du Prolétaire" et fut doyen de la faculté de graphisme à partir de 1921. - Légèrement bruni dans les marges. Les planches lithographiques en couleurs sont extrêmement lumineuses. Avec 34 planches, dont 18 en lithographie couleur. Reliure d'origine illustrée en demi-cuir cont., plats marbrés et titre en queue d'ouvrage appliqué, couvertures marbrées (un peu frottées, minimalement abîmées). Avec l'étiquette du relieur Knut Hässlers, Stockholm. - Première édition. - Avec texte en russe. - Vadim Dmitievich Falileev (1879-1948) étudia la peinture à l'institut d'art de la princesse Tenicheva à partir de 1901 avant de devenir élève de Mathé à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg de 1903 à 1909. Il voyagea en Europe occidentale et méridionale et enseigna dans diverses académies après son retour. Falileev fut chef du département graphique du "Proletkult" et doyen de la Faculté des arts graphiques à partir de 1921. - Légèrement roussi dans les marges. Les planches lithographiques en couleurs sont extrêmement lumineuses.

906

Romanov, Nikolaj IlichV. Falileev. Chudoz. red. S. Abramova.