Livre d'images (sans titre, n° 5990). Avec 16 illustrations en couleur et des rimes. (Sans lieu ni année), vers 1910-1920. 7 vol. carton rigide 16,5 x 22 cm. Ill. en couleurs. Pp (taché, éraflé et frotté, avec petits défauts de reliure et traces de pliures). Livre d'images Oehmigke et Riemschneider (sans titre, n° 5990). Avec 16 illustrations en couleur et des rimes. (Sans lieu ni année), vers 1910-1920. 7 vol. carton rigide 16,5 x 22 cm. Ill. en couleurs. Pp (taché, éraflé et frotté, avec petits défauts de reliure et traces de pliures). Extrêmement rare, pour nous dans le commerce et bibliographiquement non vérifiable. - Tampon "Oehmigke & Riemschneider Neuruppin Hersteller Nr. 1" au verso. - Chaque page est illustrée en couleur et accompagnée d'une courte comptine telle que "Ei, Herr Frosch, das ist schön, Daß uns heut wiedersehn ! Vous sortez votre petit chien ? Un escargot avec sa maison !" etc. - Papier un peu bruni, légères traces d'utilisation, bon état général. Extrêmement rare, non traçable pour nous dans le commerce et bibliographiquement. - Au verso avec le tampon "Oehmigke & Riemschneider Neuruppin Hersteller Nr. 1". - Chaque page est accompagnée d'une illustration en couleur et d'une courte comptine telle que "Ei, Herr Grensch, das ist schön, Daß wir heut wiedersehn ! Est-ce que tu marches avec ton petit chien ? Eine Schnecke ist's mit Haus" a.o. - Papier un peu bruni, avec de légers signes d'usure, globalement en bon état.

896

Livre d'images (sans titre, n° 5990). Avec 16 illustrations