Lasaulx, Ernst vonNouvel essai d'une ancienne philosophie de l'histoire fondée sur la vérité des faits. Munich, Literarisch-Artistische Anstalt, 1856. 168 p. Gr.-8°. Reliure rouge richement dorée et à froid avec triple filet doré (un peu frottée et abîmée). Philosophie Lasaulx, Ernst von Neuer Versuch einer alten auf die Wahrheit der Thatsachen gegründeten Philosophie der Geschichte. Munich, Literarisch-Artistische Anstalt, 1856. 168 p. Gr.-8°. Reliure rouge richement dorée et à froid avec triple filet doré (un peu frottée et abîmée). Première édition, apparemment d'une édition préférentielle sur papier fort et dans une reliure richement décorée. - "Lasalux, à la pensée personnelle bruyante mais non systématique, qui ne fonda pas d'école, tomba rapidement dans l'oubli et ne fut redécouvert qu'au XXe siècle". - Exemplaire bien conservé. Richly gilt a. blind tooled cont. cloth binding with three sided gilt edges). - Première édition, vraisemblablement d'une édition spéciale sur papier fort et dans une reliure richement décorée. - Exemplaire bien conservé. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

868