Jung(-Stilling), Johann HeinrichVirgils Georgicon in deutsche Hexameter übersezt von Johann Heinrich Jung. Avec vignette de titre gravée sur bois. Mannheim, Neue Hof- und akad. Buchhandlung, 1787. 171 p. 8°. Pp. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). Jung(-Stilling), Johann Heinrich Virgils Georgicon in deutsche Hexameter übersezt von Johann Heinrich Jung. Avec vignette de titre gravée sur bois. Mannheim, Neue Hof- und akad. Buchhandlung, 1787. 171 p. 8°. Pp. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). Schulte-Strathaus 16 - Veitenheimer, Druckort Mannheim, 763 - Publication extrêmement rare de Jung-Stilling. - Texte parallèle allemand-latin. - Gardes avec deux anciens noms, page de titre avec mention de l'époque. (probablement le théologien luthérien et recteur du séminaire d'Oettingen Ph. Albrecht Christfels, 1732-1811). - Très peu de taches ou quelques taches brun pâle éparses. Dans l'ensemble, très bien conservé. Avec vignette gravée sur bois sur le titre. Reliure en carton cont. (légèrement écornée, frottée et bosselée). - Rare publication de Jung-Stilling. - Texte parallèle allemand-latin. - Feuillets de fin avec deux anciennes inscriptions, page de titre avec une note de propriété contemporaine "Christfels" (probablement le théologien luthérien et recteur du séminaire de prédication d'Oettingen, Ph. Albrecht Christfels, 1732-1811). - Légèrement ternie ou avec des taches brunes occasionnelles. Dans l'ensemble, en très bon état de conservation. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

848

Jung(-Stilling), Johann HeinrichVirgils Georgicon in deutsch