Madai, David Samuel vonVullständiges Thaler-Cabinet aufs neu ansehnlich vermeht. 3 parties et 3 suites (= tout) en 4 vol. Avec 3 gravures. Frontispices, 6 gravures. Vignettes de titre et 12 vignettes de tête. Königsberg, J. H. Hartung Erben et J. D. Zeise (à partir de la 3ème partie : veuve de Zeise), 1765-1774. reliure blanche vers 1900 avec étiquette rouge et couvertures en papier marbré (un peu écornée, frottée et abîmée). Numismatique Madai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neu ansehnlich vermehret. 3 parties et 3 suites (= tout) en 4 vol. Avec 3 gravures. Frontispices, 6 gravures. Vignettes de titre et 12 vignettes de tête. Königsberg, J. H. Hartung Erben et J. D. Zeise (à partir de la 3ème partie : veuve de Zeise), 1765-1774. reliure blanche vers 1900 avec étiquette rouge et couvertures en papier marbré (un peu écornée, frottée et abîmée). Lipsius 240 - Graesse IV 331 - "A considérer comme fondamental et indispensable" (ADB). - Sur la page de titre, avec une marque contemporaine. (Hofmann ?), page de garde du tome I avec le tampon "Münzhandlung A. Riechmann & Co", couverture intérieure avec ex-libris "Otto Bally-Hindermann, Saeckingen", pages de garde un peu décollées, dans l'ensemble légèrement brunies et peu tachées. Exemplaires en bon état dans l'ensemble. 3 parties et 3 suppléments (= tout) en 4 volumes. Avec 3 frontispices gravés, 18 vignettes gravées. Reliures en demi-cuir blanc (circa 1900) avec étiquette rouge sur le dos et couvertures en papier marbré (un peu écornées, frottées et bosselées). Each title page with contemp ownership entry (Hofmann ?), endpapers of vol. I estampillés "Münzhandlung A. Riechmann & Co", inside cover each with bookplate "Otto Bally-Hindermann, Saeckingen", endpapers each somewhat loosed, overall slightly browned and a little stained. Dans l'ensemble, exemplaires bien conservés. Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication, ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

757