Köhler, Johann DavidHistorischer Münz-Belustigung fünfter (- vierzehender ) Theil, darin allerhand merkwürdiger und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen ... sont expliquées. Parties 5-14 en 5 vol. Avec 10 gravures. Frontispices, 10 gravures répétitives. Vignettes de titre, 10 vignettes gravées. Vignettes en-tête, quelques planches sur cuivre et de nombreuses copies de texte. Nuremberg, Weigel, 1733-1742. 8°. Pgt. d. Zt. avec RTitre hs. avec triple filet rouge (un peu taché, RTitre complété ou partiellement renouvelé par l'année). Numismatique Köhler, Johann David Historischer Münz-Belustigung fünfter (- vierzehender ) Theil, darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen ... sont expliquées. Parties 5-14 en 5 vol. Avec 10 gravures. Frontispices, 10 gravures répétitives. Vignettes de titre, 10 vignettes gravées. Vignettes en-tête, quelques planches sur cuivre et de nombreuses copies de texte. Nuremberg, Weigel, 1733-1742. 8°. Pgt. d. Zt. avec RTitre en hs. avec triple filet rouge (un peu taché, RTitre complété ou partiellement renouvelé par l'année). VD18 90294270 - Kirchner 949 - Lipsius 213 - Wegele 561 - Graesse IV, 38 - Voici dix parties de cette importante revue numismatique. "Œuvre fondamentale ... protégera pour longtemps la mémoire de son nom contre l'oubli" (ADB 16, 443). - Illustré de représentations monétaires gravées avec précision et doté de nombreux tableaux généalogiques. - 4 vol. avec l'ex-libris monté. Ex-libris "Adolf Gross" sur la couverture intérieure ainsi qu'un ex-libris manuscrit. Inscription de possession sur la page de garde. - Tl. 6 avec 1. 1 feuillet avec déchirures, le dernier tiers du tome 8 avec une mouillure de plus en plus prononcée, les premiers feuillets avec de petites mouillures marginales et quelques traces de plis, en grande partie un peu bruni, parfois de minimes rousseurs. Dans l'ensemble, exemplaires très bien conservés dans une reliure d'époque. Reliure avec des cuivres très nuancés. Numismatics - Parts 5-14 in 5 vol. Avec 10 frontispices gravés, 10 vignettes de titre gravées, 10 vignettes de tête gravées, quelques planches gravées sur cuivre et de nombreuses gravures en texte. Cont. reliure en vélin avec titre manuscrit sur le dos et trois filets rouges (un peu abîmé, titre partiellement renouvelé et complété avec l'année). - Important journal numismatique. Illustré d'illustrations de pièces gravées avec précision et doté de nombreux tableaux généalogiques. - 4 vol. avec monture. Ex-libris "Adolf Gross" sur la couverture intérieure et chacun avec l'inscription du propriétaire sur les pages de garde. - Partie 6 avec 1. ill. de texte mont., 1 p. avec perte, partie 8 dans le dernier tiers avec de plus en plus de vapeur, les premiers feuillets avec pour la plupart de petites fentes marginales et quelques crevasses, pour la plupart un peu roussi, quelques rousseurs minimes. Dans l'ensemble, exemplaires très bien conservés dans une reliure contemporaine avec des gravures nuancées tout au long.

756