Lisola), (François-Paul deSaulce au Verjus. Avec vignette de titre gravée sur bois. Strasbourg, o.Dr., 1674. 10 vol. 87 p. 12°. Veau cognac du XIXe siècle, filets dorés, deux plaques dorées, filets sur les bords intérieurs et extérieurs, trois fers à cheval. Les gardes en maroquin (articulation avant fissurée, peu de marges de lumière). Signé : Simier R. du Roi. Lisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Avec vignette de titre gravée sur bois. Strasbourg, o.Dr., 1674. 10 vol., 87 p. 12°. Veau cognac du XIXe siècle, filets dorés, deux plaques dorées, filets sur les bords intérieurs et extérieurs, trois fers à cheval. Les gardes en maroquin (articulation avant fissurée, peu de marges de lumière). Signé : Simier R. du Roi. Probablement la première édition. - Court pamphlet qui constitue une réponse à une lettre de l'ambassadeur Louis de Verjus sur la conduite de l'Allemagne pendant la guerre de 1673. Lisola (1659-1674) était un diplomate français au service de l'empereur Habsbourg. Il revendiqua sa position anti-française dans de nombreux écrits politiques. - Papier légèrement bruni. Bon exemplaire en reliure à la main. Avec vignette de titre gravée sur bois. Veau brun léger du 19e c. avec filets estampés en application sur la couverture, deux étiquettes estampées en guillochage et décoration en application sur le dos, filets debout et sur le bord intérieur, filets en application et marbres sur les pages de garde (joint avant craquelé, légers accrocs non visibles). Signé : Simier R. du Roi. - Probablement première édition. - Court pamphlet qui est une réponse à une lettre de l'ambassadeur Louis de Verjus sur le comportement de l'Allemagne pendant la guerre de 1673. Lisola (1659-1674) était un diplomate français au service impérial des Habsbourg. Il professa sa position anti-française dans de nombreux écrits politiques. - Légèrement roussi à cause du papier. Bonne copie. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

741