Berit hadasha 'al pi Mashiah : ne'etak mi-leshon Yavan lileshon 'Ivri (= le Nouveau Testament en hébreu). Londres, Typis excudebat A. MacIntosh, Spitalfields, 1817. 246 pp. 8°. Ldr. d. Zt. (écorné, frotté et abîmé, articulation du V fissurée). Judaica - Hebraica Berit hadasha 'al pi Mashiah : ne'etak mi-leshon Yavan lileshon 'Ivri (= le Nouveau Testament en hébreu). Londres, Typis excudebat A. MacIntosh, Spitalfields, 1817. 246 pp. 8°. Ldr. d. Zt. (écorné, frotté et abîmé, articulation du V fissurée). Première traduction du Nouveau Testament du grec en hébreu vocalisé. - Peu bruni et quelques rousseurs, quelques légères taches de doigts. Dans l'ensemble, très bien conservé. Berit hadasha 'al pi Mashiah : ne'etak mi-leshon Yavan lileshon 'Ivri (= le Nouveau Testament en hébreu). Cont. reliure en cuir (écornée, frottée et bosselée, joint frontal légèrement craquelé). - Première traduction du Nouveau Testament du grec en hébreu vocalisé. - Légèrement roussi et quelque peu brossé, occasionnellement légers accrocs aux doigts. Dans l'ensemble, en bon état de conservation.

738

Berit hadasha 'al pi Mashiah : ne'etak mi-leshon Yavan liles