Leti, GregorioLa vie d'Olivier Cromwel, protecteur d'Engelland, célèbre dans le monde entier. De l'italien ... ainsi que d'autres scribes français et anglais ... réunis par M(agister Ludwig Friedrich) Vischer. 2 parties en 1 volume. Avec gravure. Frontispice et 31 (de 32) planches sur cuivre. Hambourg, S. Heyl et G. Liebezeit, 1710. 7 p., 399, 424 p., 10 p. (index). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). Cromwell, Oliver Leti, Gregorio La vie du protecteur mondialement connu Olivier Cromwel d'Engelland. De l'italien ... ainsi que d'autres scribes français et anglais ... réunis par M(agister Ludwig Friedrich) Vischer. 2 parties en 1 volume. Avec gravure. Frontispice et 31 (de 32) planches sur cuivre. Hambourg, S. Heyl et G. Liebezeit, 1710. 7 p., 399, 424 p., 10 p. (index). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). Première édition allemande. - Barcia, Leti 208 - Slg. Böhme 814 - ADB XL, 66 - VD18 10219862. - Traduction et adaptation exemplaires de la biographie de Cromwell (1599-1658). Vischer, dont l'œuvre est dédiée par les deux éditeurs au maire de Hambourg Lucas von Bostel, a élargi la biographie à l'aide de sources françaises et anglaises. - Les cuivres montrent la plupart du temps des portraits, ainsi que des pièces de monnaie commémoratives, un plan de La Rochelle et d'autres choses, comme souvent la planche avec la décapitation de Charles Ier manque. - Avec ex-libris du chambellan Eugen Degele (1834-1886). - Les gardes postérieures sont un peu encollées, le papier est bruni, quelques rousseurs éparses. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé avec des planches de cuivre nuancées. 2 parties en 1 vol. Avec 31 (sur 32) planches gravées en cuivre. Reliure en cuir de Cont. (légèrement frottée, bosselée et abîmée) - Les planches représentent principalement des portraits, ainsi que des pièces de monnaie, un plan de La Rochelle, etc, mais il manque souvent la planche représentant Charles Ier. - Avec plaquette d'Eugen Degele (1834-1886). - Les feuillets de fin de dos sont un peu collés, brunis par le papier, seules quelques légères taches brunes occasionnelles. Overall a very well-preserved copy with nuanced copper plates. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

715