Berlin et ses chemins de fer 1846-1896. 2 vol. Avec de nombreuses planches gravées sur cuivre, 12 planches dépliantes. Planches et plans ainsi que de nombreuses illustrations dans le texte. Berlin, Springer, 1896. 375, 491 p. 4°. Ill. OLwd. (un peu frotté et éraflé). Eisenbahn Berlin und seine Eisenbahnen 1846-1896. 2 vol. Avec de nombreuses planches gravées sur cuivre, 12 plans partiellement dépliés. Planches et plans ainsi que de nombreuses illustrations dans le texte. Berlin, Springer, 1896. 375, 491 p. 4°. Ill. OLwd. (un peu frotté et éraflé). Première édition. - Avec des vues des gares de Rummelsburg, Alexanderplatz, Friedrichstrasse, Jannowitzbrücke, Lehrter Bahnhof etc. Les planches avec des plans de lignes et d'horaires, des diagrammes etc. - Avec : Bloss/Kluge, Die Eisenbahn in Sachsen. Avec de nombreuses illustrations. Dresde, 1930. 4°. OLwd. (légèrement taché). - EA. - Moser, A., Der Dampfbetrieb der Schweizerischen Eisenbahn 1847-1922. avec de nombreuses illustrations. Bâle, 1923. 4°. OLwd. - EA. - 100 Jahre Eisenbahn Berlin-Potsdam 1838-1938. plaquette commémorative. Lpz. 1938. 4°. OKart. - 100 ans de chemins de fer allemands. Brochure du centenaire. 2ème édition 1938. 4°. Reliure en OLwd. - Havestadt, Chr., Festschrift Teltowkanal. Avec de nombreuses illustrations. Berlin, 1906. in-folio. OLwd. - 1 petit supplément.

678