Bella, Stefano dellaSérie complète de 24 planches gravées à l'eau-forte de la série "Diversi Animali". Vers 1641, chacune mesurant environ 8 x 10,5 cm. La plupart sont signées ou monogrammées dans la plaque. Montées en points en 4 rangées de 6 eaux-fortes chacune, sous passe-partout. Zoologie Bella, Stefano della Série complète de 24 planches gravées à l'eau-forte de la série "Diversi Animali". Vers 1641, chacune mesurant environ 8 x 10,5 cm. La plupart sont signées ou monogrammées dans la plaque. Montées en points, chacune en 4 séries de 6 eaux-fortes sous passe-partout. De Vesme 690-713. - 2ème état d'impression (sur 3) avant la suppression du nom de l'éditeur. - Série gravée en grande partie d'après des animaux détenus dans les ménageries des Médicis à Florence ainsi que dans celles du roi de France à Paris, auxquelles Bella avait accès. - Stefano della Bella était un dessinateur et un graveur florentin de l'époque baroque. Il était particulièrement connu de ses contemporains pour ses cartes et décorations illustres, mais son œuvre complète comprenait également des scènes de bataille, militaires et de chasse, ainsi que des capriccios et des séries animalières. L'un de ses plus grands mécènes fut Lorenzo de Medici, qui lui permit de faire un séjour d'études à Rome entre 1633 et 1636. - Avec en majorité une marge très étroite autour du bord de la plaque. Quelques petites taches brun pâle éparses, mais dans l'ensemble en très bon état. Les impressions sont toutes extrêmement différenciées avec un effet de bavure prononcé. Série complète de 24 planches gravées de la série "Diversi Animali". La plupart sont signées ou monogrammées sur la plaque. Montées en pointillés en 4 rangées de 6 gravures sous mat. - 2ème état d'impression (sur 3) avant la suppression du nom de l'éditeur. - La série a été largement gravée d'après des animaux conservés dans les ménageries des Médicis à Florence et dans celles du roi de France à Paris, auxquelles della Bella avait accès. - Stefano della Bella était un dactylographe et graveur florentin de l'époque baroque. Il était surtout connu pour ses illustres cartes et décorations, mais les scènes de bataille, militaires et de chasse ainsi que les caprices et les séries animalières faisaient également partie de son vaste travail. L'un de ses plus grands patrons fut Lorenzo de Medici, qui lui permit d'étudier à Rome entre 1633 et 1636. - Avec des marges en général très étroites. Parfois avec de petites taches brunes, mais dans l'ensemble en très bon état de conservation. Les impressions sont tout à fait différenciées avec un effet de brûlure prononcé. Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

641