Ihle, Hans JoachimRhinocéros cuirassé marchant. Relief en plâtre. 1979. 16 x 29 x 4 cm. Daté et monogrammé au dos. Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Rhinocéros marchant. Relief en plâtre. 1979. 16 x 29 x 4 cm. Daté et monogrammé au dos. Hans-Joachim Ihle a été chargé de la reconstruction de la porte des éléphants du zoo de Berlin, détruite pendant la guerre. Sur le côté ouest de la porte se trouve un mur sur lequel Ihle a représenté un mur en briques avec 10 rhinocéros cuirassés. Le présent exemplaire est probablement un moulage d'après le modèle original d'une des briques. - Très bien conservé. Rhinocéros de la mer. Relief en plâtre. Daté et monogrammé au verso. - En très bon état.

630