1 / 2

Audebert u. L.P. Vieillot, nach J.B.2 OZeichnungen nach: Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. 19. Jh. Versch. Techniken: (lavierte) Feder, Aquarell u. Gouache über Bleistift, tls. weißgehöht. 33,5 x 22 cm. Je in Punkten unter Passepartout montiert. Zoologica Specifica Audebert u. L.P. Vieillot, nach J.B. 2 OZeichnungen nach: Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. 19. Jh. Versch. Techniken: (lavierte) Feder, Aquarell u. Gouache über Bleistift, tls. weißgehöht. 33,5 x 22 cm. Je in Punkten unter Passepartout montiert. Vgl. Nissen, Vogelb. 47. - Anker 14. - Zimmer I, 17f. - Sitwell/Buchanan S. 73. - Wood S. 206f. - Enthält die 2 Zeichnungen "Glanzvogel (Le Jacamar) Bezeichnet mit "Pl.1" sowie "Grauer Wiedehopf (La huppe grise)" Bezeichnet mit "Pl.3". - Die 2 Bände des "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" bilden das Hauptwerk des französischen Naturforschers Jean-Baptiste Audebert. "Vor allem seine Oiseaux dorés, die erste Prachtdarstellung der Kolibri .. haben ihn alle Register seines Könnens ziehen lassen. Doch gleichen sie mehr einer Sammlung von Gemälden, denn von wissenschaftlichen Illustrationen" (Nissen). - Die Montierung durchschlagend, papierbedingt zart gebräunt sowie im Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig, 1 Zeichnung unscheinbar braunfleckig. Insgesamt wohlerhaltene und feine Zeichungen, die Farben leuchtend. Zoology - Ornithology - 2 orig. drawings after: Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et generale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Various techniques: (washed) pen, watercolor and gouache over pencil, partly white heightened. Each mounted in spots under mat. The 2 volumes of the "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" are the most important work of the French naturalist Jean-Baptiste Audebert. - The mounting showing through, slightly browned due to the paper and somewhat light-stained in the mat cutout. Altogether well-preserved and fine drawings in bright colours. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

626
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.