Valentini, Michael BernhardMuseum Museorum, ou présentation complète de tous les matériaux et de toutes les spécimens / ainsi que leur description naturelle (...) D'autres chambres de matériaux, d'art et de nature (...). 2 vol. Avec 2 titres sur cuivre, 95 (35 dépliants) planches sur cuivre, env. 290 planches de texte et quelques (1 grand feuillet) gravures sur bois. Frankfurt a. M., Johann David Zunners Erben, 1714. 13 b., 520 p., 2 b., 76 p., 2 b., 119 p., 6 b., 11 b., 196 p., 116 p., 4 b., 228 (recte 236) p., 6 pl. fol. Pgt. d. Zt. avec mont. RSchild (écorné, frotté et usé, taches). Valentini, Michael Bernhard Museum Museorum, ou spectacle complet de tous les matériaux et spécimens / ainsi que leur description naturelle (...) D'autres chambres de matériaux, d'art et de nature (...). 2 vol. Avec 2 titres sur cuivre, 95 (35 dépliants) planches sur cuivre, env. 290 planches de texte et quelques (1 grand feuillet) gravures sur bois. Frankfurt a. M., Johann David Zunners Erben, 1714. 13 b., 520 p., 2 b., 76 p., 2 b., 119 p., 6 b., 11 b., 196 p., 116 p., 4 b., 228 (recte 236) p., 6 pl. fol. Pgt. d. Zt. avec mont. RSchild (écorné, frotté et usé, taches). Nissen BBI 2035 et ZBI 4217 - Pritzel 9663 - Ferguson II, 493 et suiv. - Sabin 98357 - Hoover 803 - Arents Suppl. 585 - Hünersdorff 1528 et suiv. - Édition pertinente du répertoire complet et richement illustré, tome 2 (II. tomus divisé en deux et troisième théorèmes) en première édition. Traite des objets curieux et rares ainsi que des produits d'outre-mer, tels qu'on les trouvait dans les cabinets de curiosités ou les cabinets d'histoire naturelle de l'époque : Minéraux, métaux, pétrifications et terres, nombreux animaux et plantes, coquillages, épices et leur utilisation en médecine, en technique et dans le ménage, objets trouvés dans l'Antiquité, curiosités anatomiques, etc. - Avec des chapitres détaillés sur le café, le cacao, la soie, le tabac, la vanille, etc. - La troisième partie décrit les inventions et les instruments de la physique et de la technique, dont le baromètre, les jumelles, le dirigeable, le microscope, etc. - Contient également des descriptions détaillées de célèbres cabinets de curiosités avec une liste des objets exposés. - Un peu bruni et avec de grandes marges d'eau, la plupart du temps faibles, occasionnellement des taches sporadiques dans les marges, quelques piqûres éparses. Trou dans la marge blanche sur la page de garde du tome 1, quelques rognures à l'extérieur sur la page de garde volante du tome 1, quelques défauts à l'arrière. Dans l'ensemble, très bien conservé, avec de magnifiques illustrations sur cuivre et des planches à l'impression vigoureuse. 2 vol. Avec 2 titres gravés sur cuivre, 95 (35 dépliants) planches gravées, env. 290 gravures en texte et quelques (1 pleine page) gravures sur bois. Cont. reliure en vélin avec étiquette de montage sur le dos (écornée, frottée et bosselée, épidermures). Relevant edition of the extensive and richly illustrated repertory, vol. 2 (II. tomus divided into two and three volumes) in first edition. Traite d'objets curieux et rares ainsi que de produits d'outre-mer tels qu'on les trouvait dans les cabinets de curiosités ou d'histoire naturelle de l'époque : minéraux, métaux, fossiles et terres, nombreux animaux et plantes, coquillages, épices et leur utilisation en médecine, technologie et dans la maison, artefacts de l'antiquité, curiosités anatomiques, etc. - Un peu bruni et avec de grandes mouillures, surtout fades, tout au long, occasionnellement des taches fades dans les marges, occasionnellement des rousseurs. Couverture frontale du vol. 1 avec trou dans la marge blanche, feuillet frontal du vol. 1 un peu bordé à l'extérieur. Dans l'ensemble en très bon état avec de magnifiques illustrations et planches gravées en forte impression tout au long. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
621