Courtivron, Gaspard de Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière dans le système newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux problèmes de dioptrique et de catoptrique. Avec vignette de titre, nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte et 7 planches sur cuivre repliées par Charpentier et Ingram. Paris, Durand, Pissot, 1752. (2), V, (1), 192, (6) p. Reliure en veau moucheté de l'époque avec RSchild et riche dorure à froid. Physique - Optique - Newton Courtivron, Gaspard de Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière dans le système newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux problèmes de dioptrique et de catoptrique. Avec vignette de titre, nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte et 7 planches sur cuivre repliées par Charpentier et Ingram. Paris, Durand, Pissot, 1752. (2), V, (1), 192, (6) p. Reliure en veau moucheté d. Zt. avec RSchild et riche dorure à froid. Ex-libris manuscrit "Le Prince du Saxe Cobourg" sur la page de garde. DSB, III, 454 - Gray, 202 - Poggendorff, I, 489 - Wallis, 220.7 - Édition originale de cet important traité d'optique newtonienne. "Dans son Traité d'optique, Courtivron rejetait le concept cartésien de la lumière et soutenait le concept newtonien. Il ne suivait pas servilement Newton, car selon lui, la couleur résulte de différences de vitesse plutôt que de différences de poids. De plus, en affirmant que les milieux denses ralentissent les corpuscules lumineux, il a fait usage du principe du moindre temps de Fermat, récemment revisité par Maupertuis " (DSB). Bon exemplaire. Coupe rouge. Physique, optique newtonienne. - Ex-libris manuscrit "Le Prince du Saxe Cobourg" sur le feuillet de titre. Avec vignette de titre, nombreux diagrammes woodcut dans le texte et 7 planches cartonnées dépliantes de Charpentier et Ingram. Cuir de veau contemporain avec étiquette sur la tranche de la page de garde et riche dos à l'ancienne. Édition originale de cet important traité d'optique newtonienne. "Dans son Traité d'optique, Courtivron rejetait le concept cartésien de la lumière et défendait le concept newtonien. Il ne suivait pas servilement Newton, car selon lui, la couleur résulte de différences de vitesse plutôt que de différences de poids. De plus, en affirmant que les milieux denses ralentissent les corpuscules lumineux, il a fait usage du principe du moindre temps de Fermat, récemment revisité par Maupertuis " (DSB). Une bonne copie. Bords rouges. 1400

620