Collection de 6 volumes partiels des 18e et 19e siècles. 8°. Diverses reliures, principalement HLdr. d. Zt. (avec traces d'utilisation). Médecine Collection de 6 volumes partiels des 18e et 19e siècles. 8°. Diverses reliures, principalement HLdr. d. Zt. (avec traces d'utilisation). Contient : Heinrich Joseph Collin. Nosocomii Civici Pazmanniani Annus Medicus Tertius Sive Observationum Circa Morbos Acutos Et Chronicos. Pars Prima... Pars Secunda. 2 t. en 1 vol. Vienne, Trattner, 1765 et Vienne, Graeffer, 1772. VD18 90250087 et VD18 90250095. Page de titre découpée, sans perte de texte. - Maximilien Stoll. Rationis Medendi In Nosocomio Practico Vindobonensi. Pars Secunda. Avec titre gravé. Vienne, Bernard, 1787. première édition. Pas dans le VD18 - Johann Christian Reil. Ueber die Erkenntniss und Cur der Fieber (Sur la connaissance et la guérison des fièvres). Première partie. Halle, Curtsche Buchhandlung, 1797. VD18 90604768. Avec de légères marges d'eau. - Joseph Jacob von Plenck. Erster Umriss der Zergliederungskunst des menschlichen Körpers zum Gebrauche bey Vorlesungen. Avec vignette de titre gravée. Vienne, Blumauer, 1796. troisième édition. VD18 13137506. - Samuel Auguste André David Tissot. Traité des nerfs et de leurs maladies / Traduit du français par F. A. Weber de Heilbronn, docteur en pharmacologie. Premier volume. Winterthur et Leipzig, Steiner et Comp. 1781 - Christoph Wilhelm Hufeland. Markobiotik oder die Kunst das menschliche Leben verlängern (La marcobiotique ou l'art de prolonger la vie humaine). Première et deuxième partie en 1 vol. Quatrième édition.

599

Collection de 6 volumes partiels des 18e et 19e siècles. 8°.