Munnicks, JohannesPraxis Cheirurgica, Oder Wund-Artzney : In sich haltend die Lehr/ von denen Ursachen und Heilung der Geschwülsten/ Wunden/ Geschwüren/ Beinbrüchen und Verrenckungen deß Menschlichen Leibs ... , Ohnlängsten von dem Autore in Lateinischer Sprache heraus gegeben/ Anjetzo aber ... in das Hoch-Teutsche übersetzt/ und Mit ... auch nothwendiger Außlegung der Lateinischen Terminorum technicorum vermehrt. Mit Kupfertitel und Titel in Rot und Schwarz. Frankfurt, Kühn, 1690. 7 Bll., 845 S., 16 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. (altrestauriert, mit starken Defekten). Medizin Munnicks, Johannes Praxis Cheirurgica, Oder Wund-Artzney : In sich haltend die Lehr/ von denen Ursachen und Heilung der Geschwülsten/ Wunden/ Geschwüren/ Beinbrüchen und Verrenckungen deß Menschlichen Leibs ... , Ohnlängsten von dem Autore in Lateinischer Sprache heraus gegeben/ Anjetzo aber ... in das Hoch-Teutsche übersetzt/ und Mit ... auch nothwendiger Außlegung der Lateinischen Terminorum technicorum vermehrt. Mit Kupfertitel und Titel in Rot und Schwarz. Frankfurt, Kühn, 1690. 7 Bll., 845 S., 16 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. (altrestauriert, mit starken Defekten). VD17 1:657957B. - Wohl erste deutsche Ausgabe. Hirsch-Hübotter zitiert eine Ausgabe 1690 in Jena, für uns nicht nachweisbar. - Munnicks (auch Munniks, 1652-1711) war ein aus Utrecht stammender, niederländischer Mediziner. "M. war ein ausgezeichneter Docent, der sich vorzüglich der Anatomie und Chirurgie gewidmet und darin in der That viel Gutes geleistet hat." (Hirsch-H. IV, 316) - Kupfertitel, Titelbl., erstes Textbl. und letzte Bll. mit starken Läsuren und altrestaurierten Fehlstellen, dadurch mit Bild- bzw. Textverlust. Am Innensteig eingangs unauffällig wurmgängig. Teils im seitlichen Rand etwas knapp beschnitten. Etwas gebräunt und teils leicht wasserrandig.

596
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.