Hufeland, Christoph WilhelmGemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit, des Wohlseyns und vernünftiger medicinischer Aufklärung. Premier volume (tout ce qui a été publié). Avec gravure. Vignette de titre et 1 plié. Tableau en cuivre. Leipzig, Göschen, 1794. XII, 226 p. 8°. Simple cartonnage de la fin du XIXe siècle (un peu taché, frotté et usé, petit manque sur le bord du couvercle). Médecine Hufeland, Christoph Wilhelm Gemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit, des Wohlseyns und vernünftiger medicinischer Aufklärung. Premier volume (tout ce qui a été publié). Avec gravure. Vignette de titre et 1 plié. Tableau en cuivre. Leipzig, Göschen, 1794. XII, 226 p. 8°. Simple cartonnage de la fin de l'époque (un peu taché, frotté et usé, petit manque sur le bord du plat supérieur). VD18 10664327. - MNE I, 341. - Pas chez Waller, Wellcome, Slg. Borst etc. - Première et unique édition. - Rare collection de petits écrits de Hufeland provenant de différents journaux. Journaux de l'époque. Contient 8 essais, dont "Mesmer und sein Magnetismus", "Nöthige Erinnerungen an die Bäder und ihre Wiedereinführung in Deutschland" etc. - Titre un peu froissé dans la marge intérieure, marge extérieure avec une légère mouillure, 2 pl. un peu tachés d'encre dans la marge inférieure, seulement quelques taches brun pâle éparses. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé et propre. With engraved title vignette a. 1 copper engraved a. folded plate. Reliure en cartonnage de Cont. (légèrement abîmée, frottée et bosselée, marge de la couverture arrière avec un petit défaut). - Titre un peu abîmé dans la marge intérieure, marge extérieure avec un peu d'humidité, 2 pp. un peu tachées d'encre dans la marge inférieure, seulement quelques très pâles taches brunes. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé et propre. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

595

Hufeland, Christoph WilhelmGemeinnützige Aufsätze zur Beförd