Dupuytren, GuillaumeTraité de l'opération de la pierre selon une nouvelle méthode. Avec 10 planches lithographiées. Leipzig, Hochhausen et Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 vol. 16 p., 1 bl. Folio (54 x 43 cm). Fin de vie. HLwd. avec couvertures marbrées et étiquette montée. (frotté, éraflé et égratigné, couvercle fendu). Médecine Dupuytren, Guillaume Traité de l'opération de la pierre selon une nouvelle méthode. Avec 10 planches lithographiées. Leipzig, Hochhausen et Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 vol. 16 p., 1 bl. Folio (54 x 43 cm). Fin de vie. HLwd. avec couvertures marbrées et étiquette montée. (frotté, éraflé et égratigné, le plat supérieur fendu). Magnifique ouvrage chirurgical, les planches lithographiées ont été éditées d'après les dessins de Borgt chez Dumont à Bruxelles et Dulan à Londres. - Bloc de livre cassé avant les planches, description des planches avec de petites déchirures sur le mors intérieur, un peu bruni et des rousseurs, les planches sont généralement propres et seulement un peu tachées en marge. - Très rare. Avec 10 planches lithographiques. - Impressive œuvre chirurgicale de Dupuytren, très rare dans cette édition in-folio. - Book block cassé à l'avant des planches, description des planches sur la marge intérieure avec de petites fentes, quelques rousseurs et taches brunes, les planches généralement propres et seulement quelques taches sur les marges.

592

Dupuytren, GuillaumeTraité de l'opération de la pierre selon