Dupuytren, GuillaumeAbhandlung ueber die Steinoperation nach einer neuen Methode. Mit 10 lithographischen Tafeln. Leipzig, Hochhausen und Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 Bll., 16 S., 1 Bl. Folio (54 x 43 cm). Spät. HLwd. mit marmorierten Deckeln u. mont. DSchild (berieben, bestoßen und beschabt, VDeckel angebrochen). Medizin Dupuytren, Guillaume Abhandlung ueber die Steinoperation nach einer neuen Methode. Mit 10 lithographischen Tafeln. Leipzig, Hochhausen und Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 Bll., 16 S., 1 Bl. Folio (54 x 43 cm). Spät. HLwd. mit marmorierten Deckeln u. mont. DSchild (berieben, bestoßen und beschabt, VDeckel angebrochen). Prachtvolles chirurgisches Werk, die lithographischen Tafeln wurden aufwendig nach Zeichnungen von u.a. Borgt bei Dumont in Brüssel und Dulan in London verlegt. - Buchblock vor den Tafeln angebrochen, Beschreibung der Tafeln am Innensteg mit kl. Einrissen, etwas gebräunt u. braunfleckig, die Tafeln meist sauber und nur am Rand etwas fleckig. - Sehr selten. With 10 lithographic plates. - Impressive chirurgical work by Dupuytren, very rare in this folio edition. - Book block broken in front of the plates, description of the plates at the inner margin with small tears, somewhat browned and brown-spotted, the plates mostly clean and only somewhat spotted at the margins.

592
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.