Gessner, RichardCollection de 7 lithographies originales. 20e siècle. Chaque lithographie (en couleur) sur vélin ou sur papier machine. Dimensions de 36,5 x 52,5 cm (46 x 62 cm) à 45 x 58,5 xm (52,5 x 67 cm). Chacune signée, numérotée et parfois localisée "Düsseldorf", le plus souvent désignée au crayon par une autre main. 1 travail monté en points sous passe-partout. Géologie - Mines et métallurgie Gessner, Richard Collection de 7 lithographies originales. 20e s. Lithographie (en couleur) sur vélin ou sur papier machine. Dimensions de 36,5 x 52,5 cm (46 x 62 cm) à 45 x 58,5 xm (52,5 x 67 cm). Chacune signée, numérotée et parfois localisée "Düsseldorf", le plus souvent désignée au crayon par une autre main. 1 travail monté en points sous passe-partout. Exemplaires numérotés, un de chaque 50, 60 ou 100 exemplaires. - Sont représentés différents. Usines sidérurgiques comme Krupp Mannesmann, la mine de charbon Shamrock à Herne, un haut fourneau ainsi qu'une vue de l'usine sidérurgique Thyssen (Bruckhausen ?). - 2 pl. avec quelques taches brun pâle dans la marge, parfois avec de petites déchirures dans la marge blanche et quelques traces de pliures. Dans l'ensemble, lithographies originales très bien conservées, à l'aspect crayeux. Geology - Mining and metallurgy - Collection de 7 lithographies originales. Chacune sur papier vergé ou lavé. Chacune signée, numérotée a. en partie localisée, le plus souvent inscrite au crayon par une autre main. 1 œuvre montée en dots sous mat. - Numéroté, un de 50, 60 ou 100 exemplaires. - Sont représentés divers ouvrages en fer tels que Krupp Mannesmann, le collier Shamrock à Herne, un four de soufflage et une vue de l'usine de fer et d'acier Thyssen (Bruckhausen ?). - 2 pp. avec quelques taches brunes pâles dans les marges, quelques petites fentes dans les marges blanches et quelques crevasses. Dans l'ensemble très bien conservé, chalky lithographies originales.

571