Buffon, Georges Louis LeclercBuffon's sämmtliche Werke, sammt die Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. 9 vol. Avec 1 portrait-frontispice, 346 gravures. planches et 4 planches gravées. cartes. Cologne, Expedition von Büffons's Naturgeschichte, 1837-1840. 8°. Reliure uniforme, chagrin de l'époque avec coins en cuir, écusson doré, plats en marbre, tranches rouges sur trois côtés (un peu frotté et abîmé). Buffon, Georges Louis Leclerc Buffon's sämmtliche Werke, sammt die Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. 9 vol. Avec 1 portrait-frontispice, 346 gravures. planches et 4 planches gravées, dépliées plusieurs fois. cartes. Cologne, Expedition von Büffons's Naturgeschichte, 1837-1840. 8°. Reliure uniforme, chagrin de l'époque avec coins en cuir, plaque dorée, plats en marbre, tranches rouges sur trois côtés (un peu frotté et abîmé). Première édition. - Nissen ZBI I,716 - Graesse I, 568 - Georges-Louis Leclerc de Buffon/Büffon (1707-1788) fut l'un des plus célèbres naturalistes du siècle des Lumières. - Avec de nombreuses planches sur les oiseaux, les "animaux à quatre pattes" et les "objets généraux" - Rousseurs et quelques rousseurs (parfois plus prononcées), quelques piqûres éparses, 1 vol. avec accroc dans le corps d'ouvrage. Dans l'ensemble, exemplaires bien conservés avec des planches détaillées et filigranes, reliure décorative. 9 vol. Avec 1 portrait en frontispice, 346 planches gravées et 4 cartes gravées dépliantes. Cont. cuir avec coins en cuir, gilt label on spine, marbled covers and three-sided red edges (slightly rubbed and bumped). - Première édition. - Browned and somewhat brownstained (sometimes more affected), occasional foxing, 1 vol. with bump in the book block. Exemplaires en bon état général avec des planches détaillées et filigranées tout au long, reliure décorative. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

555