Gassendi et François Bernier, PierreAbregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant l'Institution Astronomique. Les Systemes de Ptolomée, de Copernic, & de Tycho-Brahé. Plusieurs questions qui regardent la nature, & les proprietez des Cieux & des Astres. Et la Réfutation de l'Astrologie Judiciaire. Avec 43 gravures en part. gravures sur bois. Paris, Michallet, 1675. 3 vol., 280 (recte 270) p. 8°. Reliure tachetée, avec dorure au dos, un peu usée et abîmée. Astronomie Gassendi et François Bernier, Pierre Abregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant l'Institution Astronomique. Les Systemes de Ptolomée, de Copernic, & de Tycho-Brahé. Plusieurs questions qui regardent la nature, & les proprietez des Cieux & des Astres. Et la Réfutation de l'Astrologie Judiciaire. Avec 43 gravures en part. gravures sur bois. Paris, Michallet, 1675. 3 vol., 280 (recte 270) p. 8°. Reliure tachetée de l'époque avec dorure au dos, un peu usée et abîmée. DSB V, 289 - Très rare première impression de la première édition avec quatre traités d'astronomie, la deuxième impression parut avec l'addition "seconde partie". Publié et traduit du latin par François Bernier (1620-1688), élève et secrétaire de Gassendi. Dans son Abregé, Bernier reproduisait objectivement et fidèlement les idées de Gassendi, sans ajouts rédactionnels ni innovations. Cependant, il n'était pas satisfait de certaines idées de Gassendi : en 1682, il publie, toujours chez Michallet, ses "Doutes de Mr. Bernier sur quelques-uns des principaux Chapitres de son Abregé de la Philosophie de Gassendi". - "Les principaux éléments de l'astronomie de Gassendi comprennent une adhésion globale à la méthode empirique, une instrumentation et une mesure avancées, un intérêt pour les phénomènes célestes inhabituels, et une défense en partie masquée du copernicisme... Un des buts premiers de ces observations enregistrées était de confirmer et d'étendre les Tables Rudolphines, le projet mis en place par Tycho Brahe et achevé par Kepler, pour faciliter le calcul des positions des planètes... Another facet of Gassendi's empiricist astronomy was his denunciation of astrology as crafted independent of any ideas from the senses, impervious to correction by experiment or observation, and thus as failing to qualify as natural or experiential knowledge". (Saul Fisher dans Stanford Encyclopedia of Philosophy, 2005). - Ex-libris gravé avec nom effacé sur la première page de garde. Minimes rousseurs et petites rousseurs éparses. Dans l'ensemble, très bon exemplaire. Astronomy - With 43 partly fulls. Coutures en bois. Reliure en papier marbré avec lettrage en lettres d'or, quelques frottements et bosses. - Très rare première impression de la première édition avec quatre traités d'astronomie, la seconde impression parut avec l'addition "seconde partie". Édité et traduit du latin par François Bernier (1620-1688), élève et secrétaire de Gassendi. Bernier reproduisit objectivement et fidèlement les idées de Gassendi dans son Abrégé, sans interjections éditoriales ni innovations. Toutefois, il était mécontent de certaines idées de Gassendi : en 1682, il publia, toujours par l'intermédiaire de Michallet, ses "Doutes de Mr Bernier sur quelques-uns des principaux chapitres de son Abrégé de la Philosophie de Gassendi". - Plaque de livre gravée avec nom effacé sur la page de garde. Minimes rousseurs et petites taches brunes occasionnelles. Dans l'ensemble, très bon exemplaire.

520