Harboe, Budtz Müller u.a., Edvard V.Nordische Reise 1874. 37 Original-Photographien. Vintages, Albuminabzüge. Versch. Formate von ca. 16,5 x 24 bis 32 x 40,5 cm. Je auf Karton mont. Lose in roter blind- u. goldgepr. HLdr.-Kassette mit goldgepr. DTitel (angeschmutzt, VDeckel lose). Skandinavien Harboe, Budtz Müller u.a., Edvard V. Nordische Reise 1874. 37 Original-Photographien. Vintages, Albuminabzüge. Versch. Formate von ca. 16,5 x 24 bis 32 x 40,5 cm. Je auf Karton mont. Lose in roter blind- u. goldgepr. HLdr.-Kassette mit goldgepr. DTitel (angeschmutzt, VDeckel lose). Frühe Aufnahmen einer Reise von Kopenhagen über Schweden nach Norwegen mit Ansichten von: Kopenhagen (3), Helsingör (3), Stockholm (4), Christiana (Oslo) (3), Drammen, Telemarken (4), Laerdal, Bergen (5), Vossewangen, Trondheim (5), Torghatten (2), De syv Sostre, Lofoten, Tromso, Hammerfest, Nordkap. - Jeweils hs. auf dem Karton bezeichnet und datiert. - Karton tls. stockflckig, insg. gut erhalten. Scandinavia - "Nordic Journey 1874." 37 orig. photographs. Vintages. Albumen prints. Each mounted on cardboard. Loose in red blind- and gilt-stamped cloth case with gilt-stamped title (soiled, front board loose). - Early photographs of a journey from Copenhagen via Sweden to Norway with views as listed above. - Each inscribed and dated on the cardboard. - Cardboard partly foxed, overall well preserved.

505
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  1000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.