Collection de 46 OPhotographies avec des photos du Danemark et quelques photos de Berlin. 1908/1909, chacune en gélatine bromure d'argent sur papier photo. Dimensions env. 9 x 12 cm. Chaque album est inséré dans un album 4° Lwd. Album d'époque, dans lequel chaque photo est marquée et en partie datée. Danemark Collection de 46 OPhotographies avec des photos du Danemark et quelques photos de Berlin. 1908/1909, chacune en gélatine bromure d'argent sur papier photo. Dimensions env. 9 x 12 cm. Chaque album est inséré dans un album 4° Lwd. Album d'époque, dans lequel on trouve une inscription manuscrite et parfois une date. On y voit : Skodsborg (station balnéaire, rivage, embarcadère et le bateau "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - le château de Frederiksborg avec la fontaine de Neptune. - Helsingsborg (monument Stenbock entre autres) - Copenhague - Berlin (porte de Brandebourg, monument à l'empereur Guillaume Ier, parade d'automne 1908 à Berlin). - Portraits de famille privés, etc. - Quelques taches de doigts et décolorations, quelques photographies un peu argentées. Dans l'ensemble en bon état. Danemark - Collection de 46 photographies originales avec des motifs du Danemark et quelques-unes de Berlin. Chaque bromure de gélatine argenté sur papier photographique. Chacune insérée dans un album en tissu cont., avec une inscription manuscrite et une date partielle. - Représenté : Skodsborg (établissement de bains, zone côtière, la jetée et le bateau "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - Château de Frederiksborg avec la fontaine de Neptune. - Helsingsborg (Stenbock monument, etc.) - Copenhague - Berlin (Brandenburg Gate, monument à l'empereur Guillaume Ier, Berlin autumn parade 1908). - portraits de famille privés a.o. - Partiellement un peu terni par les doigts, quelques photos un peu argentées. Dans l'ensemble bien conservé.
445
Collection de 46 OPhotographies avec des photos du Danemark