Schenk, PeterGéographe. Délimitation du margraviat de Haute-Lusace appartenant aux terres de Kuhr en Saxe, contenant I. le district de Budis, II. le district de Goerlitz, III. le district de Queis, et IV. le district d'Eigen, avec les seigneuries de Muscau, Hoyerswerda, Koenigsbruck, Rothenburg, Lahmen, etc. qui s'y trouvent, avec toutes les villes, bourgs, chevaliers et villages qui y sont situés, ainsi que d'autres régions voisines. Carte gravée sur cuivre, coloriée aux frontières. Amsterdam, Petrus Schenk, 1759. 83 x 113,5 cm env. Berlin et Brandebourg Schenk, Peter Geograph. Délimitation du comté margrave de Haute-Lusace appartenant aux terres de Kuhr en Saxe, contenant I. le comté de Budis, II. le comté de Goerlitz, III. le comté de Queis, et IV. le comté d'Eigen, avec les seigneuries de Muscau, Hoyerswerda, Koenigsbruck, Rothenburg, Lahmen etc. qui s'y trouvent, avec toutes les villes, bourgs, chevaliers et villages qui y sont situés, ainsi que d'autres régions voisines. Carte gravée sur cuivre, coloriée aux frontières. Amsterdam, Petrus Schenk, 1759. 83 x 113,5 cm env. Carte détaillée et décorative avec cartouche de titre, indicateur de miles et légende. - Assemblage de 4 parties pas tout à fait ajustées et plié deux fois. - Papier légèrement bruni, en partie froissé, une pliure fissurée et avec un petit manque, rogné le long de la ligne d'encadrement (dans la marge inférieure plus serré avec perte partielle de lettres pour les indications de degrés), quelques lignes tracées au crayon. Carte gravée sur cuivre en bordure. - Carte richement détaillée et décorative avec cartouche de titre, échelle de kilométrage et légende. - Pas très bien assemblé à partir de 4 parties et plié deux fois. - Papier légèrement bruni, en partie craquelé, un pli fendu et avec une petite partie manquante, bordé le long de la ligne de bordure (sur la marge inférieure de manière plus éparse avec perte partielle de lettres dans les degrés), quelques lignes tracées au crayon. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

385

Schenk, PeterGéographe. Délimitation du margraviat de Haute-