Roder, ErnaDie Fachwerk-Dorfkirche Sietzing. 1996. Pastell und Gouache auf Papier. Sichtmaß 51,5 x 71 cm. Monogrammiert und datiert. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Berlin und Brandenburg Roder, Erna Die Fachwerk-Dorfkirche Sietzing. 1996. Pastell und Gouache auf Papier. Sichtmaß 51,5 x 71 cm. Monogrammiert und datiert. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Die in Schlesien geborene Malerin Erna Roder (1916-2007) war gelernte Krankenschwester. 1965 siedelte sie nach Kienitz im Oderbruch über, um als Pfarrfrau tätig zu werden. Um die Kirche vor dem Verfall zu retten, begann sie ab 1981 Bilder zu malen und diese zu verkaufen. Roder wurde überregional bekannt und gab von 1992 bis 2002 einen Oderbruch-Kalender heraus. Kurz vor ihrem Tod erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. - Die dargestellte Dorfkirche wurde 1803 in Sietzing erbaut, einem Ortsteil der Gemeinde Letschin im Landkreis Märkisch-Oderland. - Farbleuchtend erhalten.

381
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.