Carte de tout l'empire russe en Europe et en Asie. Carte coloriée gravée sur cuivre d'après I.C.M. Reinecke. Weimar, aux éditions du Comptoir industriel, dat. 1800. 2 feuilles non assemblées imprimées à partir de 2 plaques. Env. 52 x 54,5 et 55 cm (55 x 57,5 et 59,5 cm). Russie Carte de tout l'Empire russe en Europe et en Asie. Carte coloriée gravée sur cuivre d'après I.C.M. Reinecke. Weimar, aux éditions du Comptoir industriel, dat. 1800. 2 feuilles non assemblées imprimées à partir de 2 plaques. Env. 52 x 54,5 et 55 cm (55 x 57,5 et 59,5 cm). Conçu et corrigé d'après les déterminations astronomiques les plus récentes et les plus sûres à l'observatoire de Seeberg bey Gotha. - En bas à droite, cartouche de titre ovale. - Chaque page a une pliure centrale lissée et des déchirures à la pliure, par endroits de petites taches, dans la partie inférieure de la page w. Marges humides, par endroits un peu froissées, marges supérieures brunies et avec petites piqûres, dans l'ensemble bien conservé et dans un beau coloris. Carte gravée sur cuivre en couleurs de l'Empire russe. 2 feuilles de 2 plaques. - Chacune avec feuillet central smoothed et fentes dorsales, légères rousseurs à certains endroits, marge inférieure blanche estampée, parfois légèrement ridée, marges supérieures brunies et avec de petites fentes, bon état général.

340

Carte de tout l'empire russe en Europe et en Asie. Carte col