1 / 2

Tournefort, Joseph Pitton deA Voyage into the Levant. 3 Bände. Mit 151 (von 152?, 7 gefalt.) Kupfern und Karten. London, Midwinter u.a., 1741. LI, 335, 2 Bll., 390 S., 2 Bll., 364 S., 21 Bll. 8°. Ldrbde. d. Zt. mit RVerg. u. RSchild (etwas berieben u. beschabt). Orient Tournefort, Joseph Pitton de A Voyage into the Levant. 3 Bände. Mit 151 (von 152?, 7 gefalt.) Kupfern und Karten. London, Midwinter u.a., 1741. LI, 335, 2 Bll., 390 S., 2 Bll., 364 S., 21 Bll. 8°. Ldrbde. d. Zt. mit RVerg. u. RSchild (etwas berieben u. beschabt). 2. engl. Ausgabe. - Hunt 444. - Lipperheide 1442. - Nissen, ZBI 4154. - Blackmer 1318 (Anm.). - Vgl. Cox I, 221. - Pritzel 9426. - Zuerst in Paris 1717 erschienen. - Reich mit Pflanzenabbildungen, Stadtansichten, Karten, Architekturdetails, Trachtenkupfern u.v.m. illustrierter Bericht über die Reise des französischen Botanikers und Mediziners über den Balkan u. Griechenland nach Anatolien, zum Schwarzen Meer, in den Kaukasus und bis nach Persien, auf der er u.a. zahlreiche bis dahin noch nicht erforschte Pflanzenarten bestimmte, die wissenschaftlich klassifiziert, beschrieben und nach Aubriets Vorlagen sorgfältig gestochen sind. Unter den Ansichten Candia, Smyrna, Tiflis u. Trapezunt. - Teils etw. gebräunt, 2 Taf. ankol. Insgesamt gutes Exemplar, die Kupfer meist in sauberen und klaren Abdrucken. 2nd English edition. Appeared first at Paris in 1717. - With 151 (of 152, 7 folded) engraved plates. - Contemp. leather (somewhat rubbed). - The richly illustrated account of Tournefort's travels into the Near East - from Greece to Asia Minor, through the Black Sea region, Armenia and the Caucasus to Persia - "in which he found a great many new species of plants" (Hunt), contains a biography of the author by Lauthier and an Elogium by Fontenelle. The plant classification developed by the French botanist and professor of medicine Tournefort (1656-1708) remained the standard throughout Europe until superseeded by the nomenclature introduced by Linnaeus in 1753. He took with him the painter Aubriet "to enrich the collections of the king and those of the Academy. His rigid determination to stick closely to his scientific aims prevented him from noting many things that a more naive traveller would have described" (Cox). - Occasionally browned. Overall a fine copy. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

329
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Enchère actuelle 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Sale closing from
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Germany
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

Cook, JamesVoyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde en 1772, 1773, 1774 & 1775 ... Dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster. Trad. de l'anglois (par J.B.A. Suard). 4 Bde. Mit 66 meist gefalt. Kupfertafeln. Paris, Hôtel de Thou, 1778. Ldr. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSchild. u. reicher RVerg sowie dreseitigem Rotschnitt (beschabt, berieben u. bestoßen). Ozeanien Cook, James Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde en 1772, 1773, 1774 & 1775 ... Dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster. Trad. de l'anglois (par J.B.A. Suard). 4 Bde. Mit 66 meist gefalt. Kupfertafeln. Paris, Hôtel de Thou, 1778. Ldr. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSchild. u. reicher RVerg sowie dreseitigem Rotschnitt (beschabt, berieben u. bestoßen). Vgl. Beddie 1223. - Cox I, 60. - Henze I, 543ff. - Sabin 16249. - O'Reilly, Tahiti, 419. - Offizieller, von Cook selbst verfasster Bericht über seine zweite Reise, die hauptsächlich der Erforschung eines vermuteten südlichen Kontinents galt, dessen Existenz Cook eindeutig widerlegen konnte. Die Expedition stellte zugleich die erste wissenschaftliche Forschungsfahrt in das Südpolargebiet dar und führte zur Entdeckung der südlichen Sandwich-Inseln. Cook wurde von Reinhold und Georg Forster begleitet, da Banks in letzter Minute von der Reise zurücktrat. - Die Tafeln mit Ansichten, Eingeborenen, Pflanzen, Vögeln, Gerätschaften, Waffen etc. - Tafeln u. Karten 1-65 durchnummeriert mit 10bis. - Papierbedingt im Blattrand etw. gebräunt u. tls. leicht stockfleckig, die Karten tls. mit kl. Einrissen in der Falz (hiervon 1 etw. laienhaft hinterlegt), in Bd. 3 die ersten Bll. im unteren Rand etw. wurmspurig. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare mit nuancenreichen Kupferstichtafeln. Oceania - 4 vols. With 66 mostly folded copper plates. Each contemporary leather with 2 gilt labels on spine and red edges on three sides (somewhat scuffed, rubbed and bumped). - Official report, written by Cook himself, on his second voyage, which was mainly devoted to the exploration of a presumed southern continent, the existence of which Cook was able to clearly disprove. The expedition also represented the first scientific research voyage to the southern polar region and led to the discovery of the southern Sandwich Islands. Cook was accompanied by Reinhold and Georg Forster, as Banks turned back from the voyage at the last minute. - The plates with views, natives, plants, birds, implements, weapons etc. - Plates and maps 1-65 numbered 10bis. - Paper conditionally somewhat browned in the margins and partly slightly foxed, the maps partly with small tears in the fold (1 of which somewhat amateurishly backed), vol. 3 the first few leaves in the lower margin somewhat worm-marked. Overall well preserved copies with richly nuanced copper engraved plates.

Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestät Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in Allerhöchstdesselben Residenzstadt München. Mit lithogr. Titel, 45 lithogr. Tafeln, davon 2 doppelblattgr., und 8 lithogr. Notenseiten. 58 S., 2 Bll. Quer-Folio. Pp. d. Zt. mit lithographiertem Deckeltitel: Der XVIte Februar MDCCCXXIV (stark fleckig, berieben und bestoßen, vereinzelte Fehlstellen). Bayern Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestät Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in Allerhöchstdesselben Residenzstadt München. Mit lithogr. Titel, 45 lithogr. Tafeln, davon 2 doppelblattgr., und 8 lithogr. Notenseiten. 58 S., 2 Bll. Quer-Folio. Pp. d. Zt. mit lithographiertem Deckeltitel: Der XVIte Februar MDCCCXXIV (stark fleckig, berieben und bestoßen, vereinzelte Fehlstellen). Lipperheide Sbc 23. Ornamentstichslg. Berlin 2934z. - Der lithogr. Vortitel (oder Original-Umschlag?) hier wohl auf den Einband aufgezogen. - König Max I. Joseph (1756-1825) feierte 1824 sein vierteljähriges Regierungsjubiläum. Das Werk dokumentiert die Feierlichkeiten mit ihren Festbauten und Historiengemälden. Die Tafeln von Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio u.a. zeigen ein Porträt des Königs, Beleuchtungs- u.a. Pläne, Pokal, Oktoberfest 1810, histor. Ereignisse, Ansicht vom Maximilians-Platz, Tegernsee etc. - Etwas wasserrandig, eingangs stärker. Durchgehend leicht stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten. Bavaria - With lithogr. title, 45 lithogr. plates, 2 of them double-page, and 8 lithogr. music pages. Contemporary hardcover with lithographed cover title (heavily stained, rubbed and bumped, scattered losses). - The lithographed foretitle (or original wrapper?) here probably mounted on the binding. - King Max I Joseph (1756-1825) celebrated the quarter anniversary of his reign in 1824. The work documents the celebrations with their festive buildings and historical paintings. The plates by Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio and others show a portrait of the king, lighting and other plans, goblet, Oktoberfest 1810, histor. events etc. - Some waterstaining, heavier in the beginnig. Slight foxing throughout. Overall well preserved. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Kopist des 19. JhdJoseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem und ornamentalem Dekor gerahmt. - Die Holzplatte mit wenigen altersbedingten Schwundrissen. Partiell mit schwachen rahmungsbedingten Bereibungsspuren. Firniß etwas gegilbt. Insgesamt gut. Alte Kunst - Gemälde Kopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem und ornamentalem Dekor gerahmt. - Die Holzplatte mit wenigen altersbedingten Schwundrissen. Partiell mit schwachen rahmungsbedingten Bereibungsspuren. Firniß etwas gegilbt. Insgesamt gut. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde des Barockmalers Carlo Cignani (1628 - 1719). - Dargestellt ist die biblische Szene aus dem Buch Genesis, der Versuch der Verführung Josephs durch die Frau des Potifar. Joseph, der als Sklave nach Ägypten verschleppt wurde, erarbeitete sich eine ehrenhafte Stellung bei Potifar. Potifars Ehefrau versuchte den gutaussehenden Joseph zu verführen, dieser wehrte die Versuche jedoch tugendhaft ab, wie in unserem Gemälde sehr eindeutig durch die Körper- und speziell Handsprache veranschaulicht wird. Gekränkt von der Zurückweisung, beschuldigte die Frau daraufhin Joseph, sich ihr unsittlich genähert zu haben. Als Konsequenz wurde Joseph unschuldig in das Gefängnis geworfen. Oil on wood panel. Framed in a gold-coloured stucco frame with vegetal and ornamental decoration. - The wooden panel with few creases due to age. Partially with faint traces of rubbing due to the frame. Varnish slightly yellowed. At all good.

Volmar, Joseph Simon4 Lithographien mit tierischen Jagdszenen. 1820er Jahre. Je auf Velin. Blattmaße von 51,5 x 69,5 cm bis 52,5 x 70,5 cm. Je im Druck signiert, zusätzlich unterhalb der Darstellung im Druck bezeichnet, betitelt, mit dem Vermerk "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" und mit den Angaben und Signet des Druckers. Je punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit Falten als Spur der Montierung. Im weißen Rand und punktuell in der Darstellung mit Stockflecken, auch verso. Vereinzelt schwache Anschmutzungen. Insgesamt noch gut. Ausgezeichnete, in den Schwärzen samtige und tiefe Drucke, jeweils mit breitem Rand. Jagd Volmar, Joseph Simon 4 Lithographien mit tierischen Jagdszenen. 1820er Jahre. Je auf Velin. Blattmaße von 51,5 x 69,5 cm bis 52,5 x 70,5 cm. Je im Druck signiert, zusätzlich unterhalb der Darstellung im Druck bezeichnet, betitelt, mit dem Vermerk "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" und mit den Angaben und Signet des Druckers. Je punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit Falten als Spur der Montierung. Im weißen Rand und punktuell in der Darstellung mit Stockflecken, auch verso. Vereinzelt schwache Anschmutzungen. Insgesamt noch gut. Ausgezeichnete, in den Schwärzen samtige und tiefe Drucke, jeweils mit breitem Rand. Druck bei Villain, Paris. - Die Darstellungen zeigen: Rehjagd (Chasse au Chevreuil) - Wolfsjagd (Chasse au Loup) - Hirschjagd (Chasse au Cerf) - Wildschweinjagd (Chasse au Sanglier). 4 lithographs with animal hunting scenes. Each on wove paper. Each signed in the print, additionally indicated below the depiction in the print, titled, with the annotation "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" and with the printer's details and signet. Each mounted in spots on underlying mat. - With folds in corners as traces of mounting. Foxing in the white margin and in some places in the depiction, also on the verso. Occasional faint soiling. Overall still good. Splendid, velvety and deep-black impressions, each with wide margin. - Printed by Villain, Paris. - The depictions show: Roe deer hunting (Chasse au Chevreuil) - Wolf hunting (Chasse au Loup) - Deer hunting (Chasse au Cerf) - Wild boar hunting (Chasse au Sanglier). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.