Merian, Matthäus d. J.Theatri Europaei continuati Funffzehender Theil / Das ist : Abermalige Außführliche Fortsetzung Denck- und Merckwürdigster Geschichten (...) vom Jahr 1696 bis zum Ende dieses Seculi 1700 begeben und zutragen (...). Avec gravure. Frontispice, 14 planches sur cuivre, la plupart à double page, et 20 gravures. portraits. Francfort M., Johann Philipp Andreä, 1707. 1 (au lieu de 3) f., 876 p., 14 bll. 4°. Pgt. d. Zt. avec titre RT doré. Merian, Matthäus d. J. Theatri Europaei continuati Funffzehender Theil / Das ist : Abermalige Außführliche Fortsetzung Denck- und Merckwürdigster Geschichten (...) vom Jahr 1696 bis zum Ende dieses Seculi 1700 sich begeben und zutragen (...). Avec gravure. Frontispice, 14 planches sur cuivre, la plupart à double page, et 20 gravures. portraits. Francfort M., Johann Philipp Andreä, 1707. 1 (au lieu de 3) f., 876 p., 14 bll. 4°. Pgt. d. Zt. avec RTitel. doré. VD18 10523936. - Wütherich III, 140-41, 215 et 244 - Contient des cartes d'Europe, d'Allemagne et d'Italie ainsi que des vues et des plans de Fribourg-en-Brisgau, Riga et Turin. Un tableau plié. Une planche de cuivre montre l'autel de St. Michaelis à Lüneburg. - Cachet collé au verso de la page de titre (à peine percé), 1 feuillet avec déchirure anciennement collée, peu de mouillures et quelques rousseurs très pâles (surtout dans les marges), quelques feuillets avec une petite mouillure, garde volante arrière manquante. Dans l'ensemble, exemplaire extrêmement bien conservé et propre, avec des planches de cuivre toutes magnifiques et nuancées. Avec frontispice gravé, 14 planches gravées en cuivre, la plupart à double page, et 20 portraits gravés. Reliure en vélin cont. avec titre en application sur le dos. Contient des cartes de l'Europe, de l'Allemagne et de l'Italie ainsi que des vues et des plans de Fribourg-en-Brisgau, Riga et Turin. Une plaque de cuivre pliée montre l'autel de St Michael à Lüneburg. - Page de titre avec timbre couvert au verso (à peine visible), 1 feuillet avec ancienne déchirure pastillée, seulement un peu d'accroc aux doigts et occasionnellement un très pâle roussissement (surtout dans les marges), quelques feuillets avec d'inconsistants accrocs à la vapeur dans les marges, feuillet arrière manquant. Dans l'ensemble, une copie très bien conservée et propre avec de splendides planches en cuivre nuancé tout au long. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

319