Seume, Johann GottfriedPromenade à Syracuse en 1802. Brunswick et Leipzig, (J. F. Hartknoch, imprimé par Friedrich Vieweg), 1803. Avec gravure. Frontispice et gravure. Vignette de titre. XVI, 491 pages (recte 493, p. 351/352 double pag.), 1 bl. Veau moucheté de style Zt. avec triple bordures ornementales dorées sur les plats, titre doré et dorure décorative sur le dos. Gaufrage sur tranche de tête et sur tranche extérieure, gardes en marbre. Italie Seume, Johann Gottfried Promenade à Syracuse en 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, imprimé par Friedrich Vieweg), 1803. avec gravure. Frontispice et gravure. Vignette de titre. XVI, 491 pages (recte 493, p. 351/352 double pag.), 1 bl. Veau moucheté de style Zt. avec triple bordures ornementales dorées sur les plats, titre doré et dorure décorative sur le dos. Gaufrage sur tranche de tête et sur tranche extérieure, gardes marbrées. Première édition. - Goedeke V, 419, 10. KNLL XV, 244f. Slg. Borst 958. Slg. Maassen. I, 4133. Tresoldi 87 - "Suivre la vérité et la cultiver, protéger la justice, vouloir et faire le bien pour tous de la même manière, ne rien craindre", telle est la devise du titre gravé. Le récit de voyage de Johann Gottfried Seume (1763-1810), peut-être le plus célèbre de la littérature allemande, dans lequel le titre confortable et édifiant 'Spaziergang' contraste avec un voyage à pied tout sauf confortable de Grimma/Leipzig à Syracuse en passant par Vienne, Venise, Rome et Naples, et retour par Milan, Zurich, Paris et Francfort-sur-le-Main, au cours duquel il se retrouve à plusieurs reprises dans des situations très menaçantes. D'un très haut niveau culturel et historique, il publia cette œuvre fascinante à une époque encore très pauvre en récits de voyage, s'intéressant moins aux trésors artistiques et aux ruines qu'aux circonstances politiques, économiques et sociales du pays et de la population. Le cuivre du frontispice montre un centaure avec un verre à boire levé et est dessiné par Schnorr von Carolsfeld, qui l'accompagne dans ses pérégrinations jusqu'à Vienne. - Le titre d'imprimerie extrêmement rare avec l'indication de l'éditeur "Dresden, Hartknoch, 1803" n'est pas non plus présent ici comme dans presque tous les exemplaires. Manque restauré de manière non professionnelle dans la marge blanche extérieure des pp. 95/96. Rousseurs modérées sur toute la surface. Exemplaire ordinaire. Italy - Avec frontispice gravé et vignette de titre. Veau moucheté dans le style de l'époque avec triple bordure ornementale en or, titre en or sur le dos a. Finitions en marbre. - Première édition. - Le titre imprimé exceptionnellement rare avec l'inscription de l'éditeur "Dresden, Hartknoch, 1803" n'est pas présent ici comme dans presque tous les exemplaires. Défaut non professionnellement restauré dans la marge blanche extérieure des p. 95/96. Taches brunes modérées tout au long. Copie agréable. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

308

Seume, Johann GottfriedPromenade à Syracuse en 1802. Brunswi