Description

Holste, LukasLucae Holstenii Annotationes in geographiam sacram Caroli a S. Paulo. Italiam antiquam Cluverii, et thesaurum geographicum Ortelii. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und einer gest. u. gefalt. Tafel. Rom, Dragondelli, 1666. 5 Bll., 208 S. 1 Bl., 311 S. 1 Bl., 208 S. 1 Bl., 87 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (etwas fleckig). Italien Holste, Lukas Lucae Holstenii Annotationes in geographiam sacram Caroli a S. Paulo. Italiam antiquam Cluverii, et thesaurum geographicum Ortelii. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und einer gest. u. gefalt. Tafel. Rom, Dragondelli, 1666. 5 Bll., 208 S. 1 Bl., 311 S. 1 Bl., 208 S. 1 Bl., 87 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (etwas fleckig). Erste Ausgabe. - Wichtiger Kommentar zur Geographie und Kirchengeschichte, komplett mit allen 4 Teilen. - ADB 12, S. 767-77: "... Unter den aus seinem sehr reichhaltigen handschriftlichen Nachlasse veröffentlichten Arbeiten sind besonders hervorzuheben ... die "Annotationes in Italiam antiquam Phil. Cluverii". - Anfangs 1 Ecke etwas wasserrandig. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

305 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Holste, LukasLucae Holstenii Annotationes in geographiam sacram Caroli a S. Paulo. Italiam antiquam Cluverii, et thesaurum geographicum Ortelii. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und einer gest. u. gefalt. Tafel. Rom, Dragondelli, 1666. 5 Bll., 208 S. 1 Bl., 311 S. 1 Bl., 208 S. 1 Bl., 87 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (etwas fleckig). Italien Holste, Lukas Lucae Holstenii Annotationes in geographiam sacram Caroli a S. Paulo. Italiam antiquam Cluverii, et thesaurum geographicum Ortelii. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und einer gest. u. gefalt. Tafel. Rom, Dragondelli, 1666. 5 Bll., 208 S. 1 Bl., 311 S. 1 Bl., 208 S. 1 Bl., 87 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (etwas fleckig). Erste Ausgabe. - Wichtiger Kommentar zur Geographie und Kirchengeschichte, komplett mit allen 4 Teilen. - ADB 12, S. 767-77: "... Unter den aus seinem sehr reichhaltigen handschriftlichen Nachlasse veröffentlichten Arbeiten sind besonders hervorzuheben ... die "Annotationes in Italiam antiquam Phil. Cluverii". - Anfangs 1 Ecke etwas wasserrandig. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Livius, Titus(Titi Livii ... Libri Omnes, Quotquot ad nostram aetatem pervenerunt.) Zweiter Bd. (von 2). 4 Tle. in 1 Bd. Mit zwei großen und einer kleinen Holzschnitt-Druckermarke, einer breiten Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. Frankfurt am Main, Feyerabend, 1578. 119 S., 82 Bll., 104 S., 93 (recte 94) S., 1 Bl. Folio. Pgt. d. Zt. mit späterem RSchild und Schließbändern (Rücken erneuert, etwas bestoßen und fleckig). Livius, Titus (Titi Livii ... Libri Omnes, Quotquot ad nostram aetatem pervenerunt.) Zweiter Bd. (von 2). 4 Tle. in 1 Bd. Mit zwei großen und einer kleinen Holzschnitt-Druckermarke, einer breiten Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. Frankfurt am Main, Feyerabend, 1578. 119 S., 82 Bll., 104 S., 93 (recte 94) S., 1 Bl. Folio. Pgt. d. Zt. mit späterem RSchild und Schließbändern (Rücken erneuert, etwas bestoßen und fleckig). VD16 L 2100. Ebert I, 12097. - Teil 1, 2 und 4 je mit eigenem Titelbl. - Enthält: I:In Titi Livii Patavini Romanae Historiae Principis Libros Omnes Qui Extant ... Castigationes & Scholia. II: Caroli Sigonii Scholia, Quibus Titi Livii Patavini Historiae, Et Earum Epitomae, Partim Emendantur, Partim Etiam Explanatur. III: Duo Tarquini Lucius ac aruns, prisci Tarquinii Filii... IV: In Titi Livii Patavini Historiarum Ab Urbe Condita Libros, Qui Quidem Extant, Omnes ... per Vilhelmum Godelevaeum. - Vorsätze erneuert. Erstes Titelbl. mit zeitgen. hs. Besitzeintrag und kl. Loch. Papierbedingt gebräunt, teils stärker. Etwas fleckig und teils leicht feuchtigkeitsrandig. Letztes Bl. hinterlegt. With two large and one small woodcut printer's marks, a broad woodcut title border and some woodcut initials. 2nd vol. (of 2). 4 pts. in 1 vol. Cont. vellum with later spine label and closing bands (spine renewed, somewhat bumped and spotted). - Parts 1, 2 and 4 each with their own title page. - Contains: see above. - Endpapers renewed. First title-page with contemporary ownership inscription and small hole. Paper browned, partly stronger. Somewhat stained and partly slightly dampstained. Last leaf backed. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Osswald, EugenSammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blättern. 1926. Je Feder auf chamoisfarbenem Vélin, 7 Zeichnungen zusätzlich aquarelliert. Blattmaße von ca. 15 x 18 cm bis 28 x 38 cm. Je signiert, überwiegend datiert. Osswald, Eugen Sammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blättern. 1926. Je Feder auf chamoisfarbenem Vélin, 7 Zeichnungen zusätzlich aquarelliert. Blattmaße von ca. 15 x 18 cm bis 28 x 38 cm. Je signiert, überwiegend datiert. 2 Blätter mit Stempel "Für beschädigte Originale wird Schadenersatz beansprucht. Eug. Osswald". - Der in Stuttgart geborene Illustrator und Tiermaler Eugen Osswald (1879-1960) war Schüler Heinrich Zügels an der Kunstakademie in München. Er arbeitete u. a. für die Zeitschrift "Jugend" und stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. - Die Blätter zeigen spielende Kinder bzw. Kinderspielzeug sowie ein Blatt mit drei Zeichnungen, die die Weihnachtsgeschichte illustrieren. - Verso mit hs. Annotationen in Graphit, 2 Bll. mit montierten typographischen Angaben zum Künstler. In den Rändern zart gebräunt und vereinzelt etwas atelierspurig. 2 Bll. mit unscheinbaren Löchlein durch frühere Montierung. Insgesamt sehr schön erhaltene Sammlung mit kräftigem Kolorit. Collection of 9 original illustrations for children's books on 5 sheets. Each pen and ink on buff vélin, 7 drawings additionally watercoloured. Each signed, mostly dated. - 2 sheets with stamp "For damaged originals compensation is claimed. Eug. Osswald". - The Stuttgart-born illustrator and animal painter Eugen Osswald (1879-1960) was a student of Heinrich Zügel at the academy of arts in Munich. He worked, among others, for the magazine "Jugend" and exhibited regularly in the Munich Glaspalast. - The sheets show playing children and children's toys, respectively, and one sheet with three drawings illustrating the Christmas story. - With handwritten annotations in graphite on verso, 2 fol. with mounted typographical information about the artist. Margins delicately browned and a little bit atelier-marked in places. 2 fol. with inconspicuous small holes due to former mounting. Altogether very well preserved collection with strong colouring.