Voyages en France et autres pays. 5 vol. Avec un total de 34 planches gravées. Paris, Chaumerot, 1808. 12°. HLdr. d. Zt. avec coins en cuir, couvertures marbrées et 2 petites étiquettes avec l'indication de l'ouvrage et du volume ainsi que des coupes en couleurs sur trois côtés (minimes frottements et éraflures). France Voyages en France et autres pays. 5 vol. Avec un total de 34 planches gravées. Paris, Chaumerot, 1808. 12°. HLdr. d. Zt. avec coins en cuir, couvertures marbrées et 2 petites étiquettes avec l'indication de l'œuvre et du volume ainsi que des coupes en couleurs sur trois côtés (minimes frottements et éraflures). Première édition de cette anthologie de petits voyages d'auteurs français, très bien illustrée par Monnet, Duplessix-Bertaux, Lebrun, Fragonard fils, Lemire et Marillier. - Avec un total de 34 planches (si complètes, car 2 planches ne sont pas parues, contrairement à ce qui est indiqué sur les bl. de titre) avec des portraits et des vues, dont des monuments, des bâtiments de théâtre et des scènes folkloriques. - Les voyages principalement en Europe, mais aussi en Afrique du Nord (Mauritanie). - Exemplaires de la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, château d'Eferding (Haute-Autriche) (chaque exemplaire est tamponné dans la page de garde et marqué d'une autre numérotation hs. numérotation sur la page. - Seules les gardes sont un peu encollées, sinon exemplaires extrêmement bien conservés et propres. Travelogues - 5 vol. Avec un total de 34 planches gravées. Reliure d'époque en demi-cuir avec coins en cuir, plats marbrés et 2 petites étiquettes sur chaque épine ainsi que des tranches colorées à trois côtés (à peine frottées et bosselées). - Première édition de cette anthologie de voyages d'auteurs français. - Avec un total de 34 planches (complètes car 2 planches n'apparaissaient pas contrairement à l'information sur la page de titre) - Exemplaires de bibliothèque (chacun estampillé dans le feuillet de fin et fourni avec une numérotation manuscrite supplémentaire). - Seuls les feuillets de fin sont un peu collés, sinon copies très bien réservées et propres. Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

289

Voyages en France et autres pays. 5 vol. Avec un total de 34