Collection de 8 œuvres gravées sur acier d'Italie, des Pays-Bas, de Suisse, d'Angleterre et du Pays de Galles ainsi que d'Asie du Sud. 19e siècle. Europe Collection de 8 œuvres gravées sur acier d'Italie, des Pays-Bas, de Suisse, d'Angleterre et du Pays de Galles ainsi que de l'Asie du Sud. 19e siècle. Présente : L'Europe pittoresque et romantique. L'étranger, vol. 1 : Wolff, Angleterre et Pays de Galles. Avec 48 gravures. - Vol. 2 : Wolff, Die gesammten Niederlande (l'ensemble des Pays-Bas). Avec 48 gravures. Chaque fois HLdr. d. Zt. (un peu frotté). - Helvetia, revue de presse. Revue mensuelle illustrée. 18-20e année, en 3 vol. Avec 36 gravures au total. Reliure en cuir. - Mebold, Welt-Gemälde-Gallerie, Europa vol. 2 : Italie et Sicile. 119 pl. et 2 ct. HLdr. d. Zt. (un peu de rousseurs). - Galibert, Histoire de la République de Venise. Avec 24 planches. HLdr. d. Zt. (fl.). - Ehrmann, Neueste Kunde von Asien, vol. 2 : Süd-Asien. (non coll.) HLdr. d. Zt. (éraflée). - Rousseurs et brunissures, nombreuses planches et planches avec tampons. - Avec : C.W. Schulz, Reise in das gelobte Land. Avec 20 lith. (sans le portrait). HLdr. d. Zt. (éraflée). - Taches et brunissures.

287

Collection de 8 œuvres gravées sur acier d'Italie, des Pays-