Budricks, GeorgePicturesque South Africa (titre de la couverture). Avec 117 photographies coloriées à la main d'après des photographies, dont 35 panoramiques. (Le Cap, G. Budricks & Co., fine art publisher and manufacturer, P.O. Box 1018, vers 1910). 9 pp. texte. Folio oblong (23 x 57 cm). Richement décorée, couverture avant avec une vue incrustée des chutes Victoria, entourée d'une vue estampée et coloriée de la faune africaine avec un lion, un éléphant, un crocodile, une girafe et un hippopotame, trois. Dorure (usée et un peu tachée, fermoir en laiton manquant). Intérieur avec l'adresse de l'éditeur en lettres dorées. Afrique - Afrique du Sud Budricks, George Picturesque South Africa (titre de la couverture). Avec 117 photogravures coloriées à la main d'après des photographies, dont 35 panoramiques. (Le Cap, G. Budricks & Co., fine art publisher and manufacturer, P.O. Box 1018, vers 1910). 9 pp. texte. Folio oblong (23 x 57 cm). Richement décorée, couverture avant avec une vue incrustée des chutes Victoria, entourée d'une vue estampée et coloriée de la faune africaine avec un lion, un éléphant, un crocodile, une girafe et un hippopotame, trois. Dorure (usée et un peu tachée, fermoir en laiton manquant). Intérieur avec adresse de l'éditeur dorée. Cf. Sidney Mendelssohn, A South African Bibliography to the Year 1925, avec des compositions variables de cet album, qui se distinguent par les couvertures et le choix des photographies : "Several albums containing the same text and varied selections of plates were published by the firm G.B. & Co. George Budricks apparaît comme 'picture framer and dealer' dans le Juta's Directory of Cape Town à partir de 1897, mais ce n'est qu'en 1910 que la société est répertoriée chez G. Budricks & Co., fine art publisher and manufacturer, P.O. Box 1018" (vol. V, p. 57). - Quelques piqûres, la plupart dans la marge blanche, première planche plus forte et dans le motif. Une page avec déchirure dans le motif. Remarquable collection de magnifiques photogravures colorées à la main représentant des vues de villes, dont une série de mines d'or et autres installations industrielles. Le photographe n'est mentionné ni sur les images ni dans le texte. Avec 117 photogravures finement colorées à la main d'après des photographies, dont 35 grandes vues panoramiques. Quelques feuilles de carton avec texte en letterpress au verso. Reliure de l'éditeur richement décorée, couverture avec une vue incrustée et colorée à la main des chutes Victoria, entourée d'une vue embossée et colorée à la main de la faune africaine avec un lion, un éléphant, un crocodile, une girafe et un hippopotame. Toutes les bordures sont à l'avenant. Rear paste-down with publisher's gilt stamped address (rubbed, brass clasp missing). - Cf. Sidney Mendelssohn. South African Bibliography, with several variable compositions of this album different in reliures and in selections of photographs. - Faint foxing ici et là, principalement confiné aux marges blanches, première plaque plus sévère et affectant l'image. Une page avec motif affectant une coupure. Une remarquable collection de photographies joliment colorées à la main, avec des vues de villes et de villages, y compris plusieurs mines d'or et d'autres sites industriels. Le photographe n'est pas mentionné, ni sur les images, ni dans le texte. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

249

Budricks, GeorgePicturesque South Africa (titre de la couver