Jessen, HedwigCollection de 12 dessins originaux représentant l'art angolais. Vers 1930-1931, la plupart à la plume sur aquarelle, un dessin à l'encre. Dimensions des motifs de 12 x 10,5 cm à 47 x 30 cm. Chaque dessin est monogrammé au crayon. Monté sur un support et sous passe-partout. Afrique - Angola Jessen, Hedwig Collection de 12 dessins originaux représentant l'art angolais. Vers 1930-1931, la plupart à la plume sur aquarelle, un dessin à l'encre. Dimensions des motifs de 12 x 10,5 cm à 47 x 30 cm. Chaque dessin est monogrammé au crayon. Monté sur support et sous passe-partout. Au verso des passe-partout, chaque fois avec des inscriptions qui révèlent le lieu d'origine. La plupart des dessins ont été réalisés dans les environs de la capitale Huambo, un dessin dans le village de Dunduma près de Quingenge et un autre à Quibala. Ils reproduisent des dessins gravés angolais qui se trouvent entre autres sur les murs des huttes. L'artiste a choisi comme fond des aquarelles dans les tons de terre, sur lesquelles elle a dessiné des personnages dansant à la plume noire. La collection a été réalisée dans le cadre d'un voyage en Angola dans les années 1930-31. La sculptrice et graphiste Hedwig Jessen (née Müller, 1899-1956) a participé aux expositions de la Sécession de Stuttgart en 1924 et 1928. En 1926, elle épousa le géographe Otto Jessen (1891-1951) qui, en 1929, accepta d'enseigner la géographie physique à l'université de Cologne auprès de Franz Thorbecke. A l'instigation de Thorbecke, Jessen entreprit à partir de 1930, en compagnie de son épouse artiste, un long voyage en Angola, qu'il documenta dans son ouvrage "Reisen und Forschungen in Angola" (Voyages et recherches en Angola), paru en 1936 à Berlin chez Reimer. Outre l'intérêt personnel de leur créatrice pour un art alliant à la fois les techniques graphiques et sculpturales, ces dessins servaient probablement aussi à illustrer l'œuvre de son mari. - Passe-partout et bords des feuilles légèrement tachés. Coins de la feuille un peu ombrés de colle. Motifs en très bon état. Africa - Angola - Collection de 12 dessins originaux représentant l'art angolais. Pen and ink over watercolour, one ink drawing. Chaque monogramme au crayon. Chacun monté sur support et sous passe-partout. - Chacun avec des inscriptions au verso des passe-partout révélant le lieu d'origine. La plupart des dessins ont été réalisés dans les environs de la capitale Huambo, un dessin dans le village de Dunduma près de Quingenge et un autre à Quibala. Elles représentent des gravures angolaises que l'on peut trouver sur les murs des huttes, entre autres endroits. L'artiste a choisi des aquarelles dans des tons de terre comme arrière-plan, sur lesquelles elle a dessiné des personnages dansant au crayon noir. La collection a été créée lors d'un voyage en Angola en 1930-31. La sculptrice et artiste graphique Hedwig Jessen (née Müller, 1899-1956) a participé aux expositions de la Secession de Stuttgart en 1924 et 1928. En 1926, elle a épousé le géographe Otto Jessen (1891-1951), qui a pris un poste d'enseignant en géographie physique à l'université de Cologne sous Franz Thorbecke en 1929. Sur la suggestion de Thorbecke, Jessen, accompagné de son épouse artiste, entreprit un long voyage en Angola à partir de 1930, qu'il documenta dans son ouvrage "Reisen und Forschungen in Angola" (Voyages et recherches en Angola), publié en 1936. Outre l'intérêt personnel de leur artiste pour un art qui combine les techniques graphiques et sculpturales, les dessins servaient également à illustrer le travail de son mari. - Passe-partout et marges un peu roussis. Coins de la feuille un peu collés. Motifs en très bon état. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

247