Vita de Mathilde de Canossa. Avec 8 miniatures rehaussées d'or et de nombreuses initiales décoratives fac-similé d'après le 1115e Cod. Vat. lat. 4922 de la Biblioteca Apostolica Vaticana. 2 vol. Fac-similé et commentaire. Zurich, Belser, 1984. reliure en maroquin rouge estampée à froid avec titre doré ou OLeinen, ensemble dans un étui en cuir doré. Vita de Mathilde de Canossa. Avec 8 miniatures rehaussées d'or et de nombreuses initiales décoratives en fac-similé d'après le 1115e Cod. Vat. lat. 4922 de la Biblioteca Apostolica Vaticana. 2 vol. Fac-similé et commentaire. Zurich, Belser, 1984. reliure en maroquin rouge estampée à froid avec titre doré ou OLeinen, ensemble dans un étui en cuir doré. Codices et Vaticanis selecti, Vol. LXII. un des 2000 exemplaires numérotés (GA 2060). Le manuscrit est de Donizo de Canossa et a été rédigé en 1115. Il décrit la vie de la comtesse Mathilde de Canossa. - Exemplaire extrêmement bien conservé.
237