Le Missel Remense. Le livre de prières des grandes fêtes. Misal de Reims. Fac-similé du manuscrit Ms. Lat. Q.v.I. 78 de la Bibliothèque nationale de Russie à Saint-Pétersbourg. 2 vol. (facs. et comm.). Avec de nombreuses illustrations, la plupart entières et dorées. miniatures et initiales. (Madrid), AyN Ediciones, 2007 et 2008. 4° et Folio. OHLdr. avec RSchild. doré, riche RVerg. et couvertures en velours, dans un coffret OLdr. avec riche dorure sur les couvertures et le dos. OLwd. avec titre doré sur les plats et le dos, dans ill. couverture en papier. Missale Remense. Le livre de prières des grandes fêtes. Misal de Reims. Fac-similé du manuscrit Ms. Lat. Q.v.I. 78 de la Bibliothèque nationale de Russie à Saint-Pétersbourg. 2 vol. (facs. et comm.). Avec de nombreuses illustrations, la plupart entières et dorées. miniatures et initiales. (Madrid), AyN Ediciones, 2007 et 2008. 4° et Folio. OHLdr. avec RSchild. doré, riche RVerg. et couvertures en velours, dans un coffret OLdr. avec riche dorure sur les couvertures et le dos. OLwd. avec titre doré sur les plats et le dos, dans ill. Couverture supérieure. Un des 995 exemplaires numérotés. - Avec le "Libro de Estudios" en espagnol. - Le manuscrit, écrit entre 1285 et 1297 à Reims pour la célébration de l'office dans la paroisse de Saint Nacasio, est considéré comme l'un des plus beaux missels du gothique flamboyant français. - Beau spécimen. Fac-similé du manuscrit Ms. Lat. Q.v.I. 78 de la Bibliothèque nationale de Russie à Saint-Pétersbourg. 2 vol. (Facs. et Comm.). Avec de nombreuses miniatures et initiales, la plupart à pleine page et à l'encre. Demi-cuir original avec titre en lettres dorées et riche décoration en lettres dorées sur le dos et les couvertures en velours, dans un coffret en cuir original avec riche décoration en lettres dorées sur les couvertures et le dos. Reliure originale avec titre en lettres dorées sur la couverture et le dos, dans des enveloppes originales illustrées. - Un des 995 exemplaires numérotés. - Avec le "Libro de Estudios" en espagnol. - Le manuscrit, écrit entre 1285 et 1297 à Reims pour la célébration du service dans la paroisse de Saint Nacasio, est considéré comme l'un des plus beaux missels du Haut Gothique français. - Bonne copie.

228