Atlas de Henri VIII (Barb. Lat. 4357), 1542-1547. fac-similé de l'atlas et de la mappemonde en projection ovale et commentaire. Avec de nombreuses cartes de portraits rehaussées d'or. Stuttgart, Belser, 2020. 4°. Ldr. avec dorure et couverture dans un coffret OLwd. Atlas de Henri VIII (Barb. Lat. 4357), 1542-1547. fac-similé de l'atlas et de la mappemonde en projection ovale et commentaire. Avec de nombreuses cartes de portraits rehaussées d'or. Stuttgart, Belser, 2020. 4°. Ldr. avec gaufrage d'or et lwd. ensemble dans OLwd-cassette. Un des 999 exemplaires numérotés. - Très bon état. - Cet atlas a été réalisé vers 1542 à Venise pour le roi Henri VIII (1491-1547) et a été créé par Battista Agnese (env. 1500-1564). Il est considéré comme l'un des cartographes les plus accomplis et les plus productifs du XVIe siècle et a reçu d'innombrables commandes d'atlas de la part de souverains européens, comme le roi d'Angleterre Henri VIII en 1542. Toutes les parties de cet atlas sont interdépendantes, elles relient les conquêtes, les nouvelles découvertes et les aventures de l'humanité en une structure universelle. Un des 999 exemplaires numérotés. - Atlas de Henry VIII (Barb. Lat. 4357), 1542-1547. fac-similé de l'atlas et de la carte du monde en projection ovale. Accompagné d'un volume de commentaires scientifiques par Ingrid Baumgärnter. Atlas en reliure cuir avec gaufrage doré. La carte du monde 4° et en reliure toilée. Avec de nombreuses cartes de Portland rehaussées à l'or. Ensemble dans une boîte en toile originale. - Très bon état de conservation. - Fac-similé de l'atlas et de la mappemonde mondialement célèbres créés par le cartographe italien Battista Agense sur commission pour Henry VIII en 1542.
206