Geographia Seu Tractatio Europae Americae Africae et Asiae. Geographica Generalis et Specialis. Geographische Handschrift des 18. Jahrhunderts. Datiert "May et Juny Ao 1740". 85 Bll., hiervon 74 Bll. mit hs. Eintragungen von "Graahe". Blattmaß 19,5 x 15,5 cm, Schriftbild je ca. 18 x 14,5 cm je mit eingez. Rahmung. HLdr. d. Zt. mit Lederecken, reicher RVerg., goldgepr. RTitel, floralen Buntpapierbezügen auf beiden Deckeln u. Vorsätzen aus Marmorpapier (etw. berieben, minimal bestoßen). Geographie Geographia Seu Tractatio Europae Americae Africae et Asiae. Geographica Generalis et Specialis. Geographische Handschrift des 18. Jahrhunderts. Datiert "May et Juny Ao 1740". 85 Bll., hiervon 74 Bll. mit hs. Eintragungen von "Graahe". Blattmaß 19,5 x 15,5 cm, Schriftbild je ca. 18 x 14,5 cm je mit eingez. Rahmung. HLdr. d. Zt. mit Lederecken, reicher RVerg., goldgepr. RTitel, floralen Buntpapierbezügen auf beiden Deckeln u. Vorsätzen aus Marmorpapier (etw. berieben, minimal bestoßen). Enthält in 4 Teilen Eintragungen zu Europa (84 Seiten, darunter Portugal, Spanien, Gallien, Schweiz, Italien, Türkei, Polen, Preußen, Moscovia, Dänemark, Deutschland), Amerika (7 Seiten), Afrika (6 Seiten) und Asien (12 Seiten). - Behandelt werden zudem Religion, Staatsform, Hauptstädte, Topographie, frühe Zivilisation u.a. - Zu Beginn mit Inhaltsübersicht sowie mit alphabetischem Index am Schluss. - Jede Seite tabellarisch aufgebaut, mit Unterstreichungen und Einfassungen in roter Tinte. - Die Innengelenke schwach gelockert (die Bindung jedoch fest), papierbedingt stellenweise etw. gebräunt u. braunfleckig, insgesamt jedoch wohlerhalten. Geographical manuscript in Latin, 18th century. Dated "May et Juny Ao 1740". 85 ll., of which 74 ll. with handwritten entries by "Graahe". Cont. half leather binding with leather corners, richly gilt spine, floral colored paper covers and endpapers made of marbled paper (somewhat rubbed, minimally bumped). - Contains entries in 4 parts on Europe (84 pages, including Portugal, Spain, Gaul, Switzerland, Italy, Turkey, Poland, Prussia, Moscovia, Denmark, Germany), America (7 pages), Africa (6 pages) and Asia (12 Pages). - Also treated are religion, form of government, capitals, topography, early civilization, etc. - At the beginning with an overview of the contents and with an alphabetical index at the end. - Each page structured in tabular form, with underlining and borders in red ink. - The inner joints slightly loosened (the binding, however, firm), somewhat browned and brownstained due to the paper, but overall in well preserved condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

145
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.