Porcacchi, ThomasoFunerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi (....) Avec titre sur cuivre, marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin et 23 cuivres en texte de Girolamo Porro. Venise, G. Angelieri pour les héritiers de Simon Galignani, 1591. 4 pl., 95 p. 4°. Reliure à froid de l'époque, tranches mouchetées sur trois côtés (écorné, frotté et éraflé, quelques traces de vers). Porcacchi, Thomaso Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi (....) Avec titre sur cuivre, marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin et 23 cuivres en texte de Girolamo Porro. Venise, G. Angelieri pour les héritiers de Simon Galignani, 1591. 4 pl., 95 p. 4°. Reliure à la bradel à froid, tranches mouchetées sur trois côtés (éraflures, frottements et éraflures, quelques traces de vers). EDIT16 CNCE 37351 - Cicognara 1766 - Lipperheide Ba 3 - STC Italian 534 - Deuxième édition (1. 1574) de cet ouvrage sur les rites funéraires antiques de différents peuples. ) de l'humaniste et cartographe Porcacchi (1530-1585). Présenté sous la forme d'un dialogue entre Vespasiano da Soncino et Cesare Locatelli d'Alzano. - Articulation intérieure antérieure fendue, garde volante avec inscription manuscrite ancienne, quelques petites taches. Dans l'ensemble, exemplaire en très bon état avec des illustrations gravées sur cuivre très contrastées. Avec titre gravé en cuivre, marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin et 23 gravures en texte de Girolamo Porro. Cuir toilé à froid de l'époque avec bords mouchetés sur trois côtés (écorné, frotté et bosselé, légèrement wormmarked). - Deuxième édition (1ère 1574) de cet ouvrage sur les rites funéraires antiques de différentes cultures (Romains, Scythes, Chrétiens, etc.) par l'humaniste et cartographe Porcacchi (1530-1574). Présenté sous la forme d'un dialogue entre Vespasiano da Soncino et Cesare Locatelli d'Alzano. - Joint antérieur intérieur craquelé, feuillet de fin de flyleaf avec inscription à l'ancienne, quelques rousseurs mineures. Dans l'ensemble, une copie très bien conservée avec des illustrations gravées en cuivre à haut contraste. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
79