Justin (Martyr)Les euvres de sainct Iustin Philosophe & Martyr, mises de Grec en langage Francois, par Ian de Maumont ... C'est la seconde édition reveue & corrigee par le traducteur ... Avec quelques initiales gravées sur bois et des ornements de livres gravés sur bois. Paris, Vascosan, 1559. 12 nn. Bll., Bll. 7-319, 26 nn. Bll. Folio. Reliure un peu plus tardive avec vignettes dorées, écusson, riche dorure à froid et triple filet. (un peu frotté et abîmé, légèrement éraflé, articulation antérieure fendue). Justin (martyr) Les euvres de sainct Iustin Philosophe & Martyr, mises de Grec en langage Francois, par Ian de Maumont ... C'est la seconde édition reveue & corrigee par le traducteur ... Avec quelques initiales gravées sur bois et des ornements de livres gravés sur bois. Paris, Vascosan, 1559. 12 nn. Bll., Bll. 7-319, 26 nn. Bll. Folio. Reliure un peu plus tardive avec vignettes dorées, écusson, riche dorure à froid et triple filet. (un peu frottée et abîmée, légèrement éraflée, charnière antérieure fendue). Très rare. - Grässe III, 516. - runet, III, 624. - Waretelle 28. - Catalogue général des livres imprimés de la Bibliothèque nationale, LXXX, 45f. - Pas chez Adams. - Pas dans la BP16. - Deuxième édition, publiée pour la première fois en 1554 chez Vascosan. - L'œuvre de Saint Justin de Naplouse, philosophe, apologiste et martyr chrétien du deuxième siècle, écrite en grec, est considérée comme l'un des premiers jalons de la séparation du christianisme et du judaïsme. La présente traduction, la première en langue française, est l'œuvre de Jean de Maulmont, un érudit de Corrèze. Superbe impression en caractères romains de Michel de Vascosan, le gendre de Josse Bade. - Texte entièrement encadré de bordures à l'encre. Premiers ff. et dernier tiers dans la marge gauche rongés par les vers, d'où une perte minime et à peine perceptible de lettres dans l'index. Un peu bruni et légèrement taché, quelques rares marges d'eau peu apparentes. Bien conservé dans l'ensemble. Avec quelques initiales gravées sur bois et décoration de livre gravée sur bois. Cuir quelque peu patiné avec vignettes en application sur les plats, riche décoration en application et étiquette en application sur le dos et les bords en application (un peu frottée et bosselée, légèrement écornée, joint antérieur fendu). - Très rare. - Deuxième édition, publiée pour la première fois par Vascosan en 1554 - Écrite en grec, l'œuvre de Saint Justin de Naplouse, philosophe chrétien du second siècle, apologiste et martyr, est considérée comme l'un des premiers jalons de la séparation du christianisme et du judaïsme. La présente traduction, la première en français, est l'œuvre de Jean de Maulmont, un érudit de Corrèze. Magnifique impression en lettres romaines par Michel de Vascosan, le fils-en-avocat de Josse Bade. - Texte bordé tout au long en bordure à l'encre. Premières quelques pages et dernière troisième avec des trous de vers dans la marge gauche, résultant en une perte minime et à peine perceptible de lettres dans l'index. Quelques rousseurs et légères piqûres, mouillures inconscientes isolées. Dans l'ensemble bien conservé. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

56