Gilbert, GabrielLes Amours de Diane et d'Endimion. Tragédie (en allemand). Avec vignette de titre gravée sur bois. Rouen et Paris, G. de Luyne, 1661. 6 vol. 78 p. 12°. Pp. d. Zt. avec dos en cuir contrecollé, titre doré (frotté et usé). Gilbert, Gabriel Les Amours de Diane et d'Endimion. Tragédie. Avec vignette de titre gravée sur bois. Rouen et Paris, G. de Luyne, 1661. 6 vol. 78 p. 12°. Pp. d. Zt. avec dos en cuir contrecollé, titre doré (usé et éraflé). Le poète français Gabriel Gilbert (env. 1620-1680) fut à partir de 1657 le résident (plénipotentiaire) de la reine Christine de Suède à la cour de France. - Un peu bruni, mouillé et taché. La marge supérieure est un peu rognée, légère perte de lettres par endroits. En bon état. Avec vignette de titre gravée sur bois. Couverture rigide en cuir pastel, titre en lettres dorées sur le dos (frotté et bosselé). - Le poète français Gabriel Gilbert (ca. 1620-1680) fut résident (plénipotentiaire) de la reine Christine de Suède à la cour de France à partir de 1657. - Quelques rousseurs, mouillures et taches. Somewhat trimmed in upper margin, with slightly loss of letters. Bien conservé. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

37