Corrozet, GillesLes Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, auec les fondations & bastimens des lieux : les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres : Corrigées & augmentées, pour la seconde edition, Par G. Corrozet Parisien. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois Paris, (Benoît Prévost pour) Gilles Corrozet, 1561. 8 nn. Bll., 199 Bll., 1 nn. p. 12°. Reliure postérieure avec riche dorure à froid et écusson, tranches rouges (un peu frottées, dorure fanée, plats avec piqûres de vers). France - Paris Corrozet, Gilles Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, auec les fondations & bastimens des lieux : les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres : Corrigées & augmentées, pour la seconde edition, Par G. Corrozet Parisien. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois Paris, (Benoît Prévost pour) Gilles Corrozet, 1561. 8 nn. Bll., 199 Bll., 1 nn. p. 12°. Reliure postérieure avec riche dorure à froid et écusson, tranches rouges (un peu frottées, dorures fanées, plats avec piqûres de vers). Graesse II, 276 - L'édition la plus complète du guide des débuts de Paris du vivant de l'auteur. Gilles Corrozet (1510-1568) était un éditeur, imprimeur et libraire parisien, un homme de lettres et un historien, l'auteur et l'éditeur des premiers guides de voyage de Paris. Une première version de cette histoire légendaire et rudimentaire de Paris ("La fleur des antiquitez de la noble et triomphante ville et cite de Paris") fut publiée en 1532. En raison de son grand succès, une édition entièrement révisée et fortement augmentée suivit en 1550 sous le titre ici. Cette deuxième édition est la plus complète du vivant de l'auteur, dans laquelle le dernier événement enregistré est daté de 1560. - Les gardes ont été renouvelées. Quelques rares soulignages épars. Papier légèrement bruni et peu de taches. En bon état de conservation. Avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois. Demi-cuir supérieur avec riche application sur le dos et l'étiquette, tranches rouges (un peu frotté, gilding fade, dos de la couverture avec des trous de vers). - L'édition la plus complète du premier guide de Paris durant la vie de l'auteur. Gilles Corrozet (1510-1568) était un éditeur, imprimeur et libraire parisien, un homme de lettres et un historien, l'auteur et l'éditeur des premiers guides de Paris. Une première version de cette histoire légendaire et rudimentaire de Paris ("La fleur des antiquitez de la noble et triomphante ville et cite de Paris") a été publiée en 1532. En raison de son grand succès, une édition complètement révisée et considérablement élargie a suivi en 1550 sous le titre ici. La présente seconde édition est la plus complète de la vie de l'auteur, dans laquelle le dernier événement enregistré est daté de 1560. - Feuillets de fin de volume renouvelés. Quelques sous-titres isolés. Papier un peu bruni et légèrement taché. En bon état. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

33