Paolo da San Lorenzo (1935) Paolo da San Lorenzo (1935) Bagnanti, 1984 Litografia ritoccata mano su carta 50 x 70 cm Firma: “Paolo da San Lorenzo” a matita al recto Altre iscrizioni: “RETOUCHE” a matita al recto Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima, al verso Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: certificato dell’artista con titolo e data dell’opera, al verso Stato di conservazione. Supporto: 80% (pieghe, graffi e depositi) Stato di conservazione. Superficie: 85%
134