Encrier en argent, Venise, XIXe siècle Plateau rectangulaire supportant trois récipients en forme de vase volontairement estampés et ciselés, dont deux ont des couvercles avec une prise en sphinx de lion ; quatre bras porte-bougies ; pieds en volute estampés, 18x28x15 cm, poids brut environ 905 g (quelques bosses).
291
Encrier en argent, Venise, XIXe siècle