Horloge de table avec boîtier en écaille, Palerme, XVIIe siècle boîte crantée avec cadran en bronze et bronze doré signé Marco Mustica Fecit Panormi, enrichie de frises ciselées avec volutes feuillagées ; cimatière qualifiée par des pinacles en bronze tourné avec poignée, cm. 50x37x18 (quelques défauts ; mécanisme à réviser)
198